VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

26 июля 2019 г. 13:01

4.5 Считаете себя разумными? Тогда мы летим к вам!

Оказывается, и в наши дни рождается качественная научная фантастика. И трилогия китайского автора под названием «Память о прошлом Земли», первой частью которой является эта книга, это блистательно подтверждает. Ибо, помимо захватывающего сюжета, она содержит массу интереснейших научных гипотез. Именно из этой книги я, например, узнала о не имеющем однозначного решения феномене трёх тел, взаимодействующих по закону тяготения Ньютона (и, кстати, солнечная система Альфа Центавра в этой связи – прекрасный пример, ибо она как раз вполне может быть такой, как описывает Лю Цысинь). Именно тут нашла подтверждение своему личному убеждению в отношении того, что инопланетные цивилизации вряд ли захотят нести более слабым собратьям по разуму добро и свет. Скорее им будут нужны ресурсы, место под Солнцем, ну, в крайнем случае, рабы. В том, чтобы дотягивать аборигенов до своего уровня развития, они точно не будут заинтересованы. Во всяком случае, в 99% случаев. Наконец, тут множество и других, весьма впечатляющих научных гипотез и достаточно занимательных объяснений существующих технологий простыми и наглядными способами (тут не могу не отметить шикарную визуализацию работы компьютера).

А вот то, что среди землян, прекрасно осознающих, чем грозит инопланетное вторжение, сформировалось сообщество, желающее помочь захватчикам, крайне огорчило, даже при том, что я вполне допускаю, что такой поворот событий возможен. Правда, у меня в голове не укладывается, как можно настолько ненавидеть человечество, чтобы быть готовым подарить свой собственный мир невесть кому и даже быть готовым погибнуть ради этого «светлого» события. Куда делся банальный инстинкт самосохранения? Неужели самоуничижение может зайти настолько далеко? Этот момент реально напугал, тем более что среди семи с половиной миллиардов землян наверняка найдется некоторое количество тех, кто недоволен абсолютно всем и готов отмстить за свою порушенную судьбу всему живому на планете.

Весьма хороши и компьютерная игра, которая вводит одного из героев (а вместе с ним и читателя) в странный иррациональный мир Трисоляриса, и впечатляющая история создания разумных протонов. А вот эпизод с эвакуацией при помощи трисолярианского флота несколько смутил – коль скоро основной задачей инопланетян является спасение своей расы, а кораблей множество, осталось непонятным, отчего так много обитателей гибнущего мира никуда не полетели. И вообще, практически все сведения об этой весьма интересной расе пока остаются за кадром - неизвестно даже, как они выглядят. Полагаю, что это временно. Ведь обитатели Альфа Центавра уже летят к Земле, и встреча, по всей видимости, неизбежна…

Конечно, обидно, когда тебя не считают разумным, и сравнивают даже не с животным, а с надоедливым насекомым. Но, как верно отметил один из самых мудрых (хотя и весьма неприятных в общении) героев этой книги, именно от насекомых избавиться сложнее всего. А значит, у человечества всё ещё есть надежда. История продолжается, и я, вне всякого сомнения, продолжу многообещающее знакомство. На очереди вторая часть трилогии, «Тёмный лес» (признаться, я уже за неё взялась).

В общем, очевидно, что книга мне понравилась. Почему же тогда не высшая оценка? Смутила разница менталитетов. Всё-таки китайцы куда менее эмоциональны, нежели нам привычно, и оттого даже такая захватывающая история получилась, на мой взгляд, несколько суховатой. Но это исключительно моё личное мнение.
картинка VaninaEl

Прочитано для совместных обсуждений в Саратовском книжном клубе "Множественные умы".

Мне кажется, суховатый текст - это в принципе компонент НФ. Ну типа как пылкость и эмоциональность свойственны лавбургерам, пессимизм и мрачные тона - детективным триллерам и тыпы.

После трилогии Лю Цысиня мне теперь боязно браться за НФ других авторов )) Настолько я влюбилась в эти книги. Одна Теория темного леса чего только стоит. Пожалуй, через какое-то время даже перечитаю книги, хотя терпеть не могу перечитывать. Но тут реально зацепило =)

Может, и так) А может быть, в чем-то и я права - сравнивать мне, по правде говоря, не с чем - китайских авторов до Цысиня я вообще не читала) По поводу трилогии: замысел глобальный, и отлично поданы крайне непростые научные вещи, так что соглашусь - отличная вещь, очень впечатляющая. Сдается мне, дальше будет ещё круче, раз так впечатлило?

Я тоже особо китайцев не читала, сравниваю в основном с другими НФ, и так как везде раньше страдала от сухости текста, то уже привыкла и посчитала за жанровость ))

Темный лес, пожалуй, мне почти до поросячего визга понравился. Там многоходовочки будут классные, ну и сама теория. Третий том понравился не меньше второго, но самый самый конец показался немного смазанным. Но общие впечатления все равно бомбические остались =)

Класс) Я в предвкушении)))

У меня те же самые вопросы возникли в ходе чтения. И эмоций тоже не хватило. Постараюсь прийти на обсуждение.