OksanaPeder

вечный читатель

26 июля 2019 г. 10:02

Я реалист, даже рационалист.... Возможно, поэтому меня не сильно увлекают восторженные и фанатичные любители экстрима. А в этой книге других, наверно, и нет. Поэтому для меня книга была тяжелой... не в плане чтения, а в плане принятия и понимания. Все-таки читать книгу по незнакомой теме сложнее. Множество имен, ничего мне не говорящих, заставляли регулярно обращаться за ответами в всемирную паутину. Поэтому чтение затянулось на длительный срок.
Но читать было интересно, т.к. в книге описывается не только само восхождение, но и процесс подготовки экспедиции. Авторы честно (хотя порой весьма предвзято) рассказывает о многом - проблема найти средства, получить разрешение на восхождение, взаимоотношения между людьми... Минимальный просчет организаторов, избыточное желание угодить капризам клиентов может привести в плачевным последствиям. В книге это очень хорошо показано, когда мелочи (достаточное количество кислорода, своевременный отдых, связь) становятся роковыми и приводят к соответственному финалу. Это история о том, что гора не прощает малейших слабостей и купить ее нельзя.

Гибель участника полностью перечёркивает самые замечательные достижения остальной группы.

Вообще, с точки зрения знакомства с конкретной экспедицией, эта книга идеальна. Более полной информации (по крайней мере на русском языке) я нигде не нашла. Но для неподготовленного читателя (вроде меня) необходимо что-то иное, менее конкретизированное. Все-таки для понимания ее более полно нужно быть не только в теме альпинизма, но и знать "кто есть кто" в этой среде. Возможно, если бы я была "в теме", то книга бы понравилась мне гораздо больше.

книга прочитана в рамках игры Книгомарафон (июль 2019)