26 июля 2019 г. 00:38

Н-да, после Симоны Вилар и правда трудно читать лёгкие во всех отношениях книги, но душа просит. Я обязательно прочту всю Симону, но не сейчас.
Первые главы едва ли не засыпала, несмотря на юморную служанку Евы. Сама же Ева производит неоднозначное впечатление. Не понимает, какой мужчина перед ней, флиртует, причем, на мой взгляд, неумело. В её речи я не заметила ничего особенного. А вот момент на аукционе поразил. Так и хотелось закричать этим бабам, что терпели своих никчёмных мужиков: «Очнитесь, клуши!» Здесь Ева молодец, и я пересмотрела сое отношение к ней. А словесная перепалка с леди Фенимор – высший пилотаж!
Дальнейшее описание зашоренности городка читалось с трудом, этих ограниченных ханжей-кумушек хотелось огреть по башке. Адам тоже выводил из себя своей мягкостью по отношению к ним. Да, ему нельзя поступать опрометчиво, он же священник, но лучше бы он поставил их на место хотя бы раз. А его пламенные речи с цитатами из Писания почти не касались их души и мозгов.
Как всегда, допёрло до героя ближе к последним страницам, Ева в этом отношении более честна перед собой, а вот мужик... Ну вот люблю я людей, легко перескакивающих через условности, посему только 4.