Bookinenok

Читать, чтобы жить

25 июля 2019 г. 23:13

Почти год назад я читала "Камо грядеши" Сенкевича и была в таком восторге, что захотелось познакомиться и с другими его произведениями. И если та книга читалась на одном дыхании, то "Крестоносцы" шли со скрипом. Однако, все время что-то увлекало меня, не давая закрыть роман и больше не возвращаться к нему.

Во-первых, я просто поражаюсь, как Генрик Сенкевич описывает любовь. Это что-то шедевральное! Его любовные линии - эталон для меня. Ну и пусть эта романтика немного утрированная и может даже киношная.

Главный герой, Збышко, глупенький парень, зато настоящий герой. Он ничего не боится и даже на верную смерть идёт с высоко поднятой головой. Не могу сказать, что я люблю таких людей. Даже наоборот: я их не понимаю. Но Збышко мне понравился, хороший парень.

Также мне понравились девушки. Такие милые, просто ангелочки. Возлюбленная Збышки Дануся - моя любимица. Такая маленькая, а какая сильная. И сила именно женская. Вы только послушайте, как звучит её имя. Да-ну-ся. Будто уменьшительно-ласкательная форма. А иногда её Дануськой называют. Дануська-лапуська :) А момент с белой простыней мой самый любимый в книге.

Ягенка, подруга детства главного героя, очень похожа на Данусю, но понравилась мне меньше. Слишком уж наша ягодка плаксивая и молчаливая. Её жизненный выбор меня удивил. Такого поворота сюжета я никак не ожидала.

Вроде как я описала одни плюсы и сразу возникает вопрос: "А правильно ли я поставила оценку книге?" Правильно. Я не могу поставить больше. Кроме вышесказанного меня затянули разве что "приключения" Збышки и его дяди Мацько, и издевательства (как бы это не ужасно звучало; я опять всплакнула) над отцом Дануськи. Зачем-то Сенкевич приплел ещё толпу людей, ненужных. Они только мешали и отвлекали от главных героев. А описания битв, последняя мне особенно запомнилась, скукотища. Да простит меня Сенкевич. И все равно я буду ещё читать этого автора. Буду искать что-то похожее на "Камо грядеши" - одну из самых моих любимых книг.