Ferzik

25 июля 2019 г. 22:05

Мишель Бюсси - "Не забывать никогда".

У меня в голове частенько крутится мысль о том, что сейчас уже мало чего оригинального можно встретить. Есть детективы про "невозможные преступления", но, к примеру, убийства в запертых комнатах - достаточно замусоленная тема, в которой самобытных решений не так много, как хотелось бы (я стараюсь искать произведения с "невозможностями" иного рода). Есть хорошие триллеры: сюжеты в них постоянно змеятся и пестрят неожиданными поворотами, да и в конце сочные твисты попадаются. Но даже лучшие из лучших достаточно похожи друг на друга. Повороты-то разные, а канва одна. Либо серийные убийства, где полиции надо понять логику преступника, либо герой или его близкие вляпываются в неприятности, из которых надо выкрутиться, только попав в криминальную историю. Остальное - уже вариации. Так я думал, пока не взялся за Мишеля Бюсси.

"Не забывать никогда" - роман, действительно не похожий на "обыкновенные" триллеры. И в первую очередь его отличает полет фантазии. Здесь есть и "невозможность", причем аж во второй главе: на теле девушки, прыгнувшей с пропасти, обнаруживается некий предмет одежды, отсутствовавший в момент прыжка (хоть и не спойлер, но подробно распространяться не буду). Здесь есть и финты, связанные с главным героем - арабом-инвалидом, пытающимся докопаться до правды, но влезающим не по своей воле в какую-то авантюру. Примечательно то, что самокопаний персонажа в житье-бытье минимум (хотя при таких-то данных они прямо напрашиваются), а смысл этой авантюры первичен, хоть и непонятен читателю. Странные события громоздятся одно на другое (местами даже с перебором), но к чему они - станет ясно только из объяснений.

А вот объяснения - то, что доктор прописал: во-первых, всё реально и рационально, без мистики и фантастики. Во-вторых, смысл всей интриги действительно необычен. В-третьих, даже зная суть, читатель далеко не сразу поймет, кто хороший, а кто плохой. Насчет последнего пункта: у Бюсси было несколько возможностей закончить роман, и в каждом из этих исходов финал получился бы эффектный. Но автор всё же малость перемудрил и, лично на мой взгляд, выдумал на твист больше, чем следовало. Закончи он роман одним-двумя финтами раньше - и книга смотрелась бы выигрышнее. Может, он подумал, что вышло бы слишком слащаво - не знаю. Но в триллерах безоговорочные хэппи-энды не модны, а иногда так хочется, чтобы у персонажей всё сложилось идеально. Поэтому за "лишнюю" закрутку поставлю маленький минус к безоговорочной пятерке (будем держать в уме, на итоговой оценке отражать не буду), но душа всё же радуется, что у человечества остались еще необычные задумки, причем именно в сюжетных ходах.