25 июля 2019 г. 19:05

5 Мы — беспокойные духи, горстка теней мертвого мира. И сдается мне, мы будем сражаться и дальше, пока не погибнет последний из нас.

Силы империума здесь разделены на две подгруппы - белых воротничков из штаба, которые с трудом передвигаются под титаническим весом, заработанных для них наград и тех, кто проливает за них кровь на передовой.
Война происходит здесь, как на самом фронте, так и внутри гвардии. Одинаково легко погибнуть как от рук еретиков, так и от своих же "товарищей", чьи амбиции сподвигнули забыть замысел Императора и бросить все силы для гонки по карьерной лестнице.
Постепенное открытие фрагментов прошлого Гаунта со временем собирает очень запутанную мозаику и в финале просто отпадает челюсть. В завершении всей драмы вархамреско-индийского кино, когда угроза ликвидирована, злодеи наказаны, семьи отомщены, хорошие парни (в своём большинстве) спасены и пора бы героям начать танцевать и петь нас неожиданно кидают в самое начало карьеры Мальчика и понимаем, какого феса тут происходило.
На мой взгляд, Абнетт хорошо передал историю своего героя и его подразделения.
Так же доставило цитирование персов из других книг (Рейвенор).