25 июля 2019 г. 18:08

"Евгений Онегин" Александра Сергеевича повествует о человеке циничном, равнодушном ко всему прекрасному, которому жизнь кажется серой и скучной. Таким Евгений Онегин изображен в начале, когда он уезжает из столицы, потому что ему наскучила светская жизнь, таким он остается и в обществе Ленского, Татьяны. Первого он специально провоцирует на ревность (так, от скуки), заигрывая с Ольгой, вторую он отвергает, говоря ей о ветрености первой влюбленности, и о своем благородстве, потому что он не порицает ее за письмо.

По стечению обстоятельств, вызванных конечно же его поведением, ему приходится уехать на Кавказ. И через два года он вновь появляется в столице, ему наскучили как путешествия, так и светское общество, он ничего не добился в жизни, зато смотрит на весь этот "лицемерный и пустотный свет" свысока. Замечает Татьяну, которая из невинной девчонки стала знатной дамой. И вот тут он понимает, что влюблен в нее, сожалеет о своем прошлом поведении, стремится добиться от нее ответных чувств, пишет письма. Но Татьяна отвергает его, говоря, что другому отдана и будет век ему верна.

Не знаю, друзья, по моему, центральной темой поэмы является как раз биография Онегина. Он сам был пустотен, как и тот свет, о котором он так цинично отзывался, он не хотел видеть прекрасного перед собой, он не хотел измениться, потому что хоть и считал, что плохой человек, но не он такой, жизнь такая. И Пушкин, изображая такого Евгения Онегина, хотел показать на его примере, как легко можно промотать свою жизнь, не добившись ни счастья, ни успеха, ни любви.