mariya_mani

Любитель радостных книг

25 июля 2019 г. 17:44

1 Это было бы смешно, если бы не было так… глупо

Это — пародия на роман Шарлотты Бронте «Гордость и Предубеждение», но пародия столь слабая, что все сюжетные ходы можно предсказать уже с пролога, и дальше просто не читать… Ну, или прочитать из чистого упрямства, сравнивая героев книги Черновановой «Избранница стража мглы» с героями Бронте: младшие сёстры Александрин де Фиенн — это младшие Беннет, вздорные, избалованные и капризные (радует, что сестриц только две), одна характером пошла в мать, а вторая в отца и чуть-чуть поспокойнее; мамаша — миссис Беннет, почти точная копия, ну и мягкий, маг земли папа. Если держать в уме «Гордость и Предубеждение», можно и посмеяться, настолько бездарной и откровенно слабой вышла у Черновановой пародия на классический роман. А Александрин совершенно не похожа на рассудительную и приятную мисс Элизабет, увы-увы. Тупая, нет. Вначале забитая и затюканная из-за отсутствия у девушки магии, а потом вполне решительная особа, но нет, это не Элизабет, и близко рядом не стояла.

Характеры героев понятны, ясно, что пародия слаба, но что же можно сказать, насчёт остального сюжета?
Главная героиня выходит замуж за стража (откровенно признаюсь, так и не поняла, что это за типы такие, демонов уничтожают, это всё, что я поняла), маркиза Вальхейма. Александрин с каждым днём всё сильнее влюбляется в жениха, но зачем красавцу маркизу понадобилась

«бледная моль»

без магического дара? Оч-чень интересный вопрос! Таков сухой остаток.
А сама гуща такова: маркиз уже был женат на кузине Алекс (я сократила её имя так, в книге иначе), и теперь ему отчаянно нужна вторая жена, для того, чтобы… вселить в тело второй жены душу первой, которую он любил, и маркиз готов ради этой цели на всё: он предложит невесте кулон, зачарованный на его крови, и попросит не снимать, ведь пока девушка носит этот кулон, маркиз ей сниться (эротические сны); попросит служанку, работающую в его доме, подлить в питьё приворотное зелье. Как итог, у Александрин совсем съехала крыша, и она практически ни о чём, коме жениха думать не может, хотя раньше, до приезда в его поместье, была вполне рассудительной и трезвомыслящей особой, совершенно не желающей выходить замуж за этого типа.

Всё шито нитками, которые лезут изо всех щелей, образуя дыры, которые не поддаются ремонту. Да и что тут ремонтировать? Откровенно никакой сюжет? Героев, которые один хуже другого? Авторский слог? Непродуманный мир?
Я бы смеялась над книгой, если бы она была чуть умнее и не так сильно напоминала мне книгу Шарлотты Бронте, которую я уважаю, — такого издевательства над классикой я ещё не видела. То ли у авторши (так говорит мой папа) закончились идеи и она взяла первую попавшуюся книгу и перекроила её, сделав в итоге нечто совершенно несъедобное, то ли действительно фантазия такая.
Тут ещё и издатели постарались, отнеся книжку в категорию «любовный роман», чего в книге нет совсем: маркиз, будучи помолвленным, и понимая, что невеста ему не даст до свадьбы и пугать её своим напором не хочется (он же ждёт, когда Александрин созреет под воздействием зелья и кулона, и у него мозги едут, правда не до такой степени), идёт к любовнице и проводит с ней ночь. Вся «любовная» линия трещит по швам и разваливается, столько только на неё подуть. Противно, это ещё мягко сказано.

В этой истории слабо всё, от пролога и до эпилога. Бывает, когда книга слабая, кажется, что если сократить наполовину, она выиграет, здесь на подобное рассчитывать не стоит, даже, выкинув бóльшую часть мути, и оставив сухой остаток, история никогда не станет лучше…
Удивляюсь, как это можно было издать?! Никому не советую это читать, это просто хлам.

Рецензия хороша, читать точно не буду)
Но ГиП это все же Дж. Остин, а Бронте "Джейн Эйр", хотя, судя по количеству жён и оттуда что-то есть

И правильно, читать тут точно нечего))
Воот, а я ещё не могла понять, чего это мне знакомые такие странные вопросы задают(( Просто у меня у меня на книжной полке стоят рядом и книги Бронте, и Остин, вот и перепутала...