25 июля 2019 г. 16:12

2 ежики и кактусы

Ожидание – веселая разоблачающая книжка в стиле псвевдо-психологии. Слышал давно. Надо читать!
Реальность – открываем первую страницу учебника, записываем: «тран-зак-ци-онный анализ».
Скажу честно - было мучительно. «Ежики кололись и плакали, но продолжали жрать кактус». Временами Ребенок хотелось все бросить, но Взрослый зачем то заставлял читать дальше. Научный труд требующий концентрации и определенной подготовки, потеряешь нить – будет тяжело, споткнешься еще раз – можно начинать заново.

Было бы здорово разнообразить игры сразу несколькими примерами, сделать анализ игры более адаптированным. С другой стороны, научный труд и не должен быть понятным и простым для каждого. После прочтения для меня удивительно ,почему эта книга так известна и распространена в широком кругу, ведь простой ее никак не назовешь.

Еще один вопрос – для кого она написана? С одной стороны – объяснение игр не всегда научно, автор постоянно переходит на простые примеры, с другой – изложение концепции излагается сухо, почти математическими формулами. Как уже написано в одной из рецензий: для профессионалов эта книга поверхностна и проста, для обывателя – слишком сложна. Для кого же она написана?

Жаль, что взялся за нее без всякой подготовки. Возможно, для большого числа людей книга окажется супер-полезной, но я не из их числа.