25 июля 2019 г. 14:08

Неплохая книга, но перечитывать я бы ее не стала- не зацепила она меня.
И хотя в ней присутствует Леонардо да Винчи, который ведет расследование, казалось бы уж тут было бы просто не оторваться- но нет. Сюжет в принципе хорош, но вот местами мне было почему то даже скучновато читать, а почему так?
Ведь здесь преступления следуют одно за другим и убивают абсолютно разных людей, хотя потом намечается какой то план , и те кто расследует понимают какой мотив у преступника, по какому плану од действует и даже кто будет следующей жертвой.
И все же- я не увидела Рима, я не увидела средневековья, и даже Леонардо , кроме своих расчленений трупов, за что его преследуют ничем меня не тронул. Нет о у меня в голове картины средневековья после этого произведения.
Читать про то как расчленяют очередной труп с подобием того, как написано на кокой то очередной картине Босха и вроде интересно , и в то же время мерзко. Потому что я помню те невообразимые картины и могу представить , даже без описания в книге , что так происходило.
Одно было интересным описание колонн- полюбовалась в интернете. Они , эти колонны играют не последнюю роль в сюжете, и то , как преступнику удавалось провернуть свои дела тоже связано с ними.
Не мой автор видимо- я люблю исторические детективы, но есть те которые хочется читать и перечитывать, а этот для меня только на раз.