25 июля 2019 г. 13:59

5 А мне понравилось!

Видела множество "троечок", даже одну двойку, но, признаться честно, даже после прочтения тех рецензий не могу понять, почему ставили столь низкие оценки. Как по мне - отличная книга, ее не портит ни мэрисьюшность героя, ни супергорничная, ни обилие событий.

Некоторые обвиняют книгу в идее мирового господства и однополярного мира, но для меня это скорее плюс, нежели минус. Вспомним, во все времена, и в прошлом, и сейчас, какая-либо страна пытается стать мировой монополией. Это нормально, особенно для империй - а иначе смысл их существования?

Особенно понравилась злодейская привлекательность главного героя. Я прочитала достаточно книг, чтобы устать от сплошь и рядом положительных героев, мне хотя бы в литературе нужен тот, кто будет творить гнусности во имя благого дела и ничуть этого не стыдиться.

Единственное - начало, страниц пятнадцать, не сильно цепляет, потому его проходится читать по инерции. Но даже эти первые абзацы всё равно интересны, а мне, скорее всего, нужно немного напрягатся ввиду того, что стимпанк я не очень почитаю и больше читаю так называемое "классическое" фэнтези. Кстати, смесь стимпанка и элементов фэнтези здесь действительно захватывает.

Книгу к прочтению рекомендую.