25 июля 2019 г. 13:51

Удивительно, как люди, окружающие нас, и конечно же, здесь речь пойдет о самых близких - родителях, любовниках, мужьях, друзьях, влияют на формирование всего - от физического до духовного.
Конечно, эта мысль в литературе не нова, тема раскрыта в более классических и более глубоких произведениях, но от этого "Мадам Оракул" Маргарет Этвуд не перестает быть менее актуально и мысленаводяще :)
Так о чем же книга? Сначала о девочке, а потом о девушке и в конце концов о женщине, которая пытается найти себя и понять, кто же она на самом деле, чего она хочет от этой жизни? И главное - возникают ли эти желания, потому что ОНА так хочет, или потому, что это делается вопреки или во благо КОГО-ТО?
Тождественны ли эти понятия? Является ли это желание твоим собственным сознательным решением? Или все же оно навязано? Героиня всю жизнь делает выбор вопреки или ради кого-то. При этом все ее решения приводят к тому, что она бежит. Сначала от матери, потом из города, от скрытых в себе возможностей, от любовников, от славы и мужа. Бежит от результатов своих же решений, бежит и не может остановиться. Вошли ли эти побеги в привычку и она просто не может иначе или же она все же пытается наладить свою жизнь и найти себя? Финал у книги открыт, читатель может сам додумать мотивы и последствия для героини.