25 июля 2019 г. 10:51

5 Спойлер

Старая добрая классика. Она всегда окажется и к месту, и ко времени. Саймак, как один из представителей фантастов-гуманистов, пишет о нас с вами, о землянах, поднимает вопросы нравственности, сложности выбора, определения своего места в мире, в общем, что такое хорошо и что такое плохо для взрослых. И при всей своей любви и вере в человечество, Саймак, как и многие его современники и последователи, мечтал о встрече с другим разумом, верил, что в безграничности вселенной есть место содружеству разумов, которые не допустят войн.
Конечно, книга наивна, но в этом есть и особое очарование, когда нет распыления на детали, а есть четкий сюжет. Конец книги вышел поистине фантастическим, тут и инопланетянин-крыса, прибывший на станцию с потерянным артефактом, и глухонемая земная девушка, оказавшаяся именно той самой недостающей хранительницей, и ЦРУ, слушающееся странного человека, за которым следили. Но зато благодаря именно такому ходу, Саймаку не пришлось и самому решать дилемму, оглуплять ли человечество, что выбрать землянину, родную планету или целую вселенную.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное путешествие"