ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

25 июля 2019 г. 08:26

5 А ты никогда не чувствуешь себя белым медведем, который заблудился в джунглях?

Это идеальная девчачья книга, с которой можно расслабиться и очень приятно провести время!

Гарриет Мэннерс - гик. Она знает много интересных вещей, вроде того, с какой скоростью бьется сердце колибри, или в каком году происходила революция в России. Она неуклюжа, одевается в футболки с героями мультфильмов и смотрит документальные фильмы. Мать Гарриет умерла при родах, но у девушки замечательный отец и не менее замечательная мачеха Аннабель. А еще у Гарриет есть лучшая подруга и даже свой не очень тайный воздыхатель-гик. И вроде всё хорошо, но в школе девушке живется очень не просто. Она не вписывается ни в одни шаблоны, любит поправлять людей и одним своим видом говорит: "Я не такая как все". И это очень злит популярную девушку Алексу, которая всячески пытается испортить Гарриет жизнь.

Но однажды, во время вынужденной поездки в школьную экскурсию, Гарриет примечает модельный агент, и вся жизнь девушки переворачивается с ног на голову. Именно пробы в модели - ее шанс изменить себя. Стать лучше, влиться в коллектив, понять, почему все вокруг ее ненавидят. Но ради этого ей с отцом придется врать всем своим близким, разгребая позднее свою ложь и ошибки...

Эта книга просто пропитана добром и теплотой. В некоторых моментах я смеялась в голос, чего со мной не бывало уже очень давно. Все герои здесь с характером - своенравный отец, серьезный и ответственный юрист Аннабель, прикольный Уилбур (не Уильям, Уилбур), понимающая Нэт, грозная Юка и даже нелепый Тоби. Запутаться в героях здесь просто невозможно, ведь каждый из них уникален.

Да, кто-то скажет, что всё происходящее нереально, в жизни такого никогда не случится, а поведение главной героини слишком глупое. Но, во-первых, не забывайте, что ей всего пятнадцать лет и одиннадцать месяцев, а во-вторых, это же книга! Да, здесь были смешные стереотипы про Россию, неуклюжие шуточки и излишняя драма, но главное в этой книге - посыл. Всегда нужно оставаться тем, кто ты есть, и не пытаться измениться в угоду другим людям.