24 июля 2019 г. 23:17

Такое ощущение, что я прочла три разные книги. Все три неуловимо напоминают о чём-то прочитанном и просмотренном ранее (но написанном и снятом позднее), что для меня подтверждает уверения о влиянии "Одиссеи" на развитие жанра.

Spoilers!

В первой Артур Кларк предлагает свою теорию антропогенеза с участием загадочной инопланетной техники и зомбирования. Опыты монолита (та самая инопланетная техника) над питекантропами современная мораль осудила бы, но именно они в итоге приводят к развитию интеллекта у особей одного конкретного племени наших предков. За экспериментом мы следим на примере вождя племени, Смотрящего На Луну (что довольно символично, учитывая, что именно на Луне продолжится действие). Вроде бы, подобный вариант прогрессорства мне прежде не попадался.

Во второй "книге" уже знакомый нам монолит находят на Луне сотни тысяч лет спустя. Находка заставляет НАСА предположить существование развитой цивилизации на Япете, спутнике Сатурна. Судьба отправленной туда экспедиции напоминает фантастический хоррор или серию Чёрного Зеркала, а всё из-за недостаточного тестирования ПО и избыточной секретности. Совсем иная атмосфера после пещер Смотрящего на Луну, иные герои, иная тема. Видно, что Кларк детально продумал образ жизни астронавтов на борту Дискавери. Так подробно и увлечённо космические путешествия описывали только в старой фантастике. Эта часть "Одиссеи" понравилась мне больше всего. Борьба человека с критическими обстоятельствами всегда завораживает.

Наконец, завершается "Одиссея" фантасмагоричным погружением в сознание Дэвида Боумена. Подобно Смотрящему На Луну, под влиянием монолита Боумен эволюционирует в нечто большее, чем прежде. Описание превращения на мой взгляд вышло довольно сумбурным, но, возможно, это моё сознание ограничивает физическая оболочка. Питекантропы тоже не очень понимали, что с ними происходит.

С одной стороны, окончание скрепляет все эти части в единое тематическое целое - эволюция и развитие, развитие и эволюция (и монолиты). С другой, мне сложно по прочтении сказать, о чём и зачем была эта книга. Почему именно эти герои? Почему монолиты? Кто их создал, зачем, где он сейчас? Как бы развивалась жизнь на Земле без их вмешательства? Неужели бестелесная полубожественность ждёт нас всех по Кларку? И вообще, подразумевал ли автор некий глубокий смысл или излил фантазию на бумагу и ладненько?..