Suharewskaya

24 июля 2019 г. 17:52

5 Мученики войны.

«Если б не война, если б не она, проклятая, – оправдывался он, – так бы и жил я, так бы и работал. Какие мои годы: тридцать лет – полжизни еще не заступило. Полжизни не заступило, а уж все, конец. Да почему ж на меня-то? Столько народу в мире… Чем я провинился перед судьбой, что она так со мной, – чем? – ...
– Это все война, все она, – снова принялся он оправдываться и заклинать. – Мало ей убитых, покалеченных, ей еще понадобились такие, как я. Откуда она свалилась на всех сразу! – страшная, страшная кара? И меня, меня туда же, в это пекло, и не на месяц, не на два – на годы. Где было взяться мочи, чтобы выносить ее дальше? Сколько мог, я дюжил, я ж не сразу, я принес свою пользу. Почему меня надо равнять с другими, с заклятыми, кто с вреда начал и вредом же кончил? Почему нам уготовано одинаковое наказанье? Им даже легче, у них хоть душа не мается, а тут когда она еще свернется, станет бесчувственной… Вот вышел сюда, а она уж готовенькая, уж раскисла – слабая… Я ж не власовец какой-нибудь, что против своих двинулся, я от смерти отступил. Неужто не зачтется? От смерти отступил, – повторил он, обрадовавшись удачному слову, и вдруг восхитился: – Такая война – а я утекнул! Это ж уметь надо – черт возьми!»
И, подняв лицо, глядя куда-то поверх полей, которые миновал, он засмеялся – вызывающе и громко.

Не знаю, проходят ли это произведение в школе. Думаю, что это просто необходимо. История на редкость противоречива, сильна и остра. Неисчерпаемый материал для бурных дискуссий, так необходимых для формирования и созревания юных душ.
Огромная, непреодолимая пропасть между законами военного времени и мирного.
И два "преступника"- муж и жена...Мученики войны.
Он- в какой-то момент сломался, "отступил от смерти", а потом уже обратной дороги не было. Она- как верная жена- всё сделала честно, до боли, до позора, до проклятий...но она разделила крест со своим супругом.
Это надо понять, это надо прочувствовать, пройти по следам героев и погрузиться в их страшную реальность.
Это ещё одна из книг о войне, которая, на мой взгляд, обязательна к прочтению.
Светлая память и тем, кто невольно "покрыл себя позором" во время войны, к кому судьба оказалась так немилостива.