KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 июля 2019 г. 16:33

4 "Его вновь стало грызть беспокойство, сильнее которого ему ощущать еще не доводилось. Он чувствовал на себе чей-то испытующий взгляд, от которого покалывало кожу. С каждым шагом все отчетливее казалось, что за ними наблюдает какой-то невидимый враг." (с)

Впечатления: Премия Брема Стокера, собственно, уже этого мне было достаточно чтобы начать читать "Арарат". А тут еще Турция, путешествие в горы, загадочная пещера, монстр, поджидающий в ней исследователей... Ранее я читала схожие по сюжету и тематике книги - "Седьмые врата" и "Реликт", поэтому хоть и были предчувствия, что роман Голдена может оказаться таким же проходным, но отказать себе в удовольствии прочтения "легкого ужастика" не смогла))) И так и оказалось, книга на один раз, но читается с удовольствим и влет)

Сюжет начинается с того, что на горе Арарат сходит лавина и на склоне открывается глубокая пещера, ранее неизвестная исследователям. Так как гора Арарат тесно связана с легендой о Ное и его Ковчеге, на гору спешно отправляются несколько групп как авантюристов, так и ученых, богословов, наблюдателей и агентов различных стран. Там исследователи обнаруживают странную деревянную конструкцию, напоминающую корабль, а в самом глубоком "трюме" залитый битумом саркофаг. Дальнейшее развитие событий нетрудно предугадать) И почему людишек так всегда тянет открывать старинные заколоченные гробы? Вот прям так и тянутся руки - дай на чьи-то кости поглядеть ну или какого-нибудь монстра мумифицированного выпустить на волю)))

Написана книга вполне хорошо. Язык простой, читается очень легко. Но следует быть готовым, что первая половина книги об обнаружении и исследовании пещеры по сути вступительная. Но стоило мне уже немного заскучать на этой первой части, я то убийств и кровушки ждала, как во второй части такая мясорубка началась! Вот теперь кровушки хватало, а еще проломленных черепов, вывернутых конечностей, выпущенных кишок и всей прочей физиологической прелести. А ну и еще демон расшалился. А то сначала он только по снам прогуливался, кошмары творил, потом начал страхи и гнев распалять у человечков, своим любопытством его пробудившим, а тут к активным действиям так сказать перешел. И начался действительно, заявленный в жанрах ужастик, с элементами боевика. Только и оставалось, что страницы перелистывать и успевать следить за событиями.

Эмоциональной привязки к героям не было, но узнать, кто же выживет и спустится таки с горы Арарат, а кто следующий кроваво умрет было очень любопытно. Да и к тому же меня очень озадачил вопрос о том, как избавиться от демона. Его и жгли, и "убивали" его тело, и изгоняли, и молились, а ему ничего. И как от такого порождения зла избавиться? Вот это до самого финала держало в напряжении. За этот момент автору определенно плюс.

А вот финал, точнее эпилог, мне не понравился. Если бы история закончилась схождением с горы выживших или их гибелью, то было бы лучше. Но автор то ли решил сделать чисто голливудский конец, то ли оставить себе лазейку для написания продолжения... но это по моему мнению было совершенно излишним. А так книга для пары вечеров вполне хороша)

"За пределами Ковчега усилился холодный ветер. Облако наползло на Луну, и вершина Арарата погрузилась в непроглядную тьму."

картинка KatrinBelous

И почему людишек так всегда тянет открывать старинные заколоченные гробы?

Перефразируя известный советский мультфильм, "Ну как же их не открывать, они же ждут".

Спасибо за рецензию) Смесь ужаса и элементов боевика, значит? К первому отношусь положительно, а боевики часто грешат не ахти какими героями. Я так понимаю, книга проходная, напочитать и забыть?)

Да я б тоже не удержалась и полезла бы открывать)))=) Любопытство нас сгубит)))
Ну герои не ахти и есть) Я поэтому и описывать их даже не стала)
Правильно понимаешь, книга на один раз. Но и такие же нужны)