24 июля 2019 г. 15:37

Хорошая детская приключенческая повесть на исторической основе. В Городце началась прокладка водопровода. И рабочие из раскопок достают много предметов, имеющих очевидное историческое значение - черепа, ржавые мечи, наконечники стрел, глиняную посуду. В город приезжает археологическая экспедиция. А местные школьники-шестиклассники увлечены идеей узнать больше о самом начале истории родного города, середине 13 века, татаро-монгольском нашествии. Патриотизм заставляет их верить и искать доказательства того, что город не сдался захватчикам.

Для остроты сюжета автор вводит в повесть детективную линию. Торговцы антиквариатом появляются в городе под видом учёных-археологов, задешево скупают у старух древние иконы, воруют на раскопе ценные экспонаты. И, конечно же, честь поимки преступников выпадает на долю троице главных героев.

К минусам истории могу отнести только типично советское разделение персонажей. Наши, все как один богатыри и молодцы, плохиши однозначно плохие и злобные враги. Школьники, даже двоечники, корпят над тетрадками. Пожалуй, только Димка, чьё полное имя неожиданно оказалось Вадим, был достаточно живым - иногда трусливым, иногда глупым, не картонным.

Прочитано в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №83