24 июля 2019 г. 15:25

Что то у меня не все срослось с прочтением и оценкой книги Питера Тремейна. А я ведь так люблю средневековые детективы, но увы.
Детективная линия здесь не особо не сильна, раз я отгадала убийцу с самого начала, а такое редко бывает или не бывает совсем, уж и не помню. Здесь же кто убийца было для маня очевидным и даже мотив отгадала . И хотя в книге еще убийства будут и детективы такие себе Шерлок и Ватсон, работающие на пару и перебирающие разные мотивы для преступления, как то и их методы и они тоже на меня не произвели впечатления. Как то странно ведут они себя- ну можно списать на их симпатию возникшую друг к к другу прямо с первого взгляда у монаха и монашки , что они не обращают внимания на очевидные улики, пытаются поговорить с об убийстве с кем то посторонним , а тех кто непосредственно там рядом был пропускают. С сего это ? Или я просто не знаю ,не понимаю что раньше не так действовали в отношении преступников и подозреваемых, как сейчас? А запанибратское отношение какой то девицы с королем? Не верю , что такое возможно. И даже если так можно было в Ирландии, то она то приехавшая оттуда и учившаяся там и получившая какую то степень учености не в нем находится и надо чуть чуть уважать законы страны, а она видимо никого и ничего не уважает, прямо такая гордая раскрепощенная девица. Жаль ее не подвергли аресту, как хотели сразу за оскорбление. Уж очень понимающий король попался ей.
А вот что мне понравилось, я узнала из детектива много исторических сведений, причем удивительных.
Ну первое удивление было то , что Ирландия была более образованной , чем Нортумбрия, то есть северная Англия. Неужели викинги не добрались до Ирландии и она сама по себе развивалась и вдруг сама себя образовала. Ладно, закладку сделала, почитаю про этот путь их развития и причины.
Второе мое удивление было про совместные монастыри для мужчин и женщин .Вот уж удивительно- монах и монашка предающие разврату или имеющие семью. Нет, я знаю, что такое было, но чтобы прямо на официальном уровне -тут у меня пробел.
Ну и сам фон, событие которое и рассматривается в книге- по какому течению плыть дальше Нортумбрии- пристать к папе, Риму или к Колуму Килле, или как его называли Колумбу, ирландскому проповеднику.
Вот про него то я тоже не знала ничего и опять зарубка на память - почитать.
Но как же все это странно, все эти диспуты , соборы, чтобы выяснить и решить, как крестится, сколько пальцев применять, как относится к тому или иному предмету, и даже как брить тонзуру. И преследовать , подвергать пыткам, вешать друг друг друг друга за отличия. Вот уж действительно я согласна с высказыванием Аммиана Марцелллина (ок.330-395 н.э) древнеримского историка, приведенного в начале книги

Ни один зверь не бывает столь жесток, как христиане по отношению друг к другу.