e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

24 июля 2019 г. 14:50

Я люблю сложные книги, в которых, на первый взгляд, полностью отсутствует сюжет, но вязкое, почти липкое повествование затягивает и постепенно подкидывает кусочки мозаики так, что в голове страница за страницей вырисовывается цельная, объемная и живая картина.
"Я исповедуюсь" стала именно такой книгой. Сюжет ее сложно, почти невозможно пересказать. Адриа Ардевол знает, что у него альцгеймер, что совсем скоро, уже наличиствующие провалы в памяти станут большими черными дырами. И пока может он пишет и вспоминает, придумывает, достает из паутины прошлого свою жизнь, и другие, предшествующие ей жизни, истории. Но на самом деле, это скорее история о том, как казалось бы незначительный предмет, еще до своего появления на свет, до начала физического существования начинает объединять судьбы, закольцовывая события. Это история скрипки Виал. Она выступает в этой истории как связующая нить между эпохами и людьми, объединяет истории и разъединяет людей.
Поначалу книга читается довольно сложно. В рассказе Адриа переплетается его настоящее, детские воспоминания и неожиданно всплывают фрагменты прошлого. И все это, с первого взгляда, вообще никак не связано между собой. Но каждая сюжетная линия страница за страницей обрастает подробностями, появляются новые герои и в конце концов, все это складывается в одну цельную картинку. Главное иметь желание разобраться в этой вязкой многослойности, а к подобному стилю повествования довольно быстро привыкаешь и буквально налету начинаешь схватывать, что действие переменило направление.
Пожалуй, единственным минусом книги для меня стала тема евреев и концлагерей. Это мне не близко и читать произведения на эту тему я не хочу. Но все же с удовольствием ставлю высшую оценку и оставляю книгу на полке для того, что бы спустя несколько лет перечитать.