vetka333

24 июля 2019 г. 12:50

4.5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2019»

Когда-то, после того как я прочитала именно «Аэропорт», мною был прочитаны все книги Артура Хейли. Впечатления были только положительные, я ни капли не была разочарована. И вот теперь мне было любопытно, поменялось ли что-то в моем восприятии этой книги. И книга, и вот такой производственный жанр остались одними из моих любимых.
За эти годы я часто становилась одним из людей, которые были вовлечены в эту сложную систему аэропорта, но лишь как пассажир. Посмотреть, как это все работает изнутри, глазами людей, которые поддерживают этот огромный мир перевозок – оказалось очень увлекательно. Тем более, что книга написана 50 лет назад и тут еще есть возможность сравнить, что же за эти годы изменилось. (По секрету - не очень много). Мечта Мела Бейкерсфелда о будущих преобразованиях, так в основном и остались в проектах. А жаль…
Это очень динамичная книга, хотя время и место действия очень ограничены. Фактически ее события происходят в один вечер – с 18.30 до 1.30 и все сконцентрированы возле аэропорта Линкольна. Но сколько всего происходит в этот короткий период времени, как тесно такие места связывают судьбы людей, которые еще пару часов назад даже и не догадывались о существовании друг друга.
Одним из главных действующих лиц, кроме самого аэропорта становится природная стихия (буран). В таких тяжелый условиях раскрываются как лучшие, так и худшие человеческие качества. Тем более, что работу по обеспечению нормального функционирования такого огромного механизма как аэропорт нельзя назвать легкой. У каждого человека свои слабости, свой характер и в бытовых каких-то моментах они и конфликтуют, и ссорятся. Но в работе у этих людей все личное уходит на задний план. Максимальная отдача и преданность своей работе – это и управляющий аэропортом Мел, и диспетчер, его родной брат - Кейз Бейкерсфелд, пилоты – Вернон Димирест и Энсон Хэррис, стюардесса Гвен Мейген, агент по обслуживанию пассажиров Таня Ливингстон, главный механик – Джо Патрони и другие. Тем более, что здесь малейшая оплошность или небрежность могут привести к непоправимому, что когда-то и случилось с Кейзом.
Книга состоит не только из производственных отношений, есть здесь и истории о судьбах и переживаниях работников и некоторых пассажиров, которые очутились в этот день в аэропорту. Естественно, они все разные - романтические, веселые, трагические. Интересна история о старушке из Сан-Диего Аде Квонсетт, которая умудрялась летать на самолетах «зайцем» (сейчас такое вряд ли возможно). Объединяет их только одно, они все будут вовлечены в событие, которое станет кульминацией книги.
Не испортила впечатления, но на оценку повлияла, немного нереальная ситуация со взрывом на самолете. Если бы это было в жизни, вряд ли все так благополучно закончилось. Моя оценка 9 из 10. Это было приятное чтение.

Флешмоб - 2019

Спасибо за рекомендацию Hecate