24 июля 2019 г. 12:11

5 Открытие о Тинькофф спустя 3 года

Книга попалась мне на глаза в самый идеальный момент:
Мне 21, и я уже больше года как работаю аналитиком в другом банке из ТОП 10, и уже почти три года пользуюсь кредиткой Тинькова.
Мнение об основателе, как и о банке было примерно симметричное: «Эксцентричный предприниматель, и такой же банк. Кричат об инновациях, гипертрофируют достижения, агрессивно рекламируют продукты. Выглядят несерьезно: мой банк, слава богу, себя так не ведёт.»
Прослушал книгу, сидя на своём рабочем месте, занимаясь доработками по дефектам в одной из систем с данными по клиентам, которая у нас с Тинькофф оказалась одна и та же.
После каждого очередного тезиса о принципах работы Тинькофф мне хотелось сказать: «Черт возьми, я же именно этого и хочу в своём банке! Почему у нас не так?!»
Наиболее больными и интересными для меня оказались темы об управлении проектами и, связанная с ней, внедрение новых продуктов. Да, все описано довольно поверхностно, не уходя в глубину, однако общие принципы описаны предельно ясно.
Многие пишут: текст книги рекламный, не наполнено интересными историями.
Я полагаю, эта книга написана именно для тех, кто начал карьеру в банковской сфере и столкнулся с ее проблемами.
Либо же для тех, кто планирует её начать.
Предупреждаю: профессионалы не почерпнут много нового, а людям, не связанным с банками придётся прочитать слишком много ненужной информации о цифрах, особенностях банковских продуктов, истории рынка финансовых услуг в России и ситуации на нём до конца 18го года.
Книге ставлю твёрдые 5 звёзд. Для меня это была интереснейшая история, после каждой главы которой хотелось сказать: «Черт, а так можно было?» или «Почему в моей организации топ менеджмент не хочет делать также?»
Несколько месяцев назад мне трижды звонили из Тинькофф и предлагали перейти к ним. Теперь, кажется, звонить им буду я.

камон ты зарегался на лайвлибе, чтобы написать эту рецензию? 24 июля регистрация - 24 июля рецензия. Такое чувство, что ты работаешь в Тинькофф в отделе смм) раз в среду в 12 часов пишешь рецензии.