24 июля 2019 г. 11:55

5 Логос это слово бога?)

Вашему вниманию представлены осколки мыслей древних мудрецов. Я бы не сказал, что тут сокрыты какие-то великие знание и если бы до нас дошли все фрагменты их работ мы бы узрели какую-то истину. Нет. Гераклит, как и многие другие мыслители прошлого говорил довольно-таки простые вещи -

многознание уму не научает
самомнение - священная болезнь

. Однако прикол в том, что сегодня, как и тогда - большинство людей даже этих простых истин не понимало. Порабощенные своим невежеством и желаниями, люди уничтожали самих себя и губили других не видя очевидных решений своих проблем. И как итог, сам Гераклит ушел от чужого невежества в добровольное изгнание. Многих мудрецов постигла такая участь, невежественная толпа не желает внимать голосу разума

ум есть человеческий бог

и постоянно пренебригая им они и сгубили себя. В каких то моментах учение Гераклита оригинальное и интересное, любопытно посмотреть как представляли себе мир древние люди. А где-то простое и понятное -

Много земли перерывают золотоискатели и находят немного [золота].

, но даже сегодня большинство и этих простых истин не понимают. И, вероятно, что невежество - вечная болезнь человечества.