Elraune

24 июля 2019 г. 08:38

Хорошая, очень хорошая книга о жизни людей в советской деревне. В центре повествования преимущественно женщины, хотя и не только - в первую очередь судьба главной героини Фени, которую муж называл "ивушка неплакучая". Судьба её оказалась сложной, со многими потерями, но не легче были судьбы и других героев романа. Здесь показана жизнь тыла в годы войны, когда большая часть мужчин ушла на фронт и вся работа осталась на женщинах, стариках, инвалидах и детях, нелёгкая жизнь до и после. Показаны женские судьбы - каждая искала своё счастье как могла; взаимоотношения между людьми, различные повороты в их жизнях.
Повествование неторопливое и красивое, может быть, немного затянутое, но не настолько, чтобы пропадал интерес. Хорошо прописаны характеры персонажей, и вообще, книга показалась очень правдоподобной и атмосферной. И даже советской пропаганды не ощущается, во всяком случае, в глаза она не лезет, а это уже большой плюс для литературы того периода.
Прочла с большим удовольствием. Стоящий образец советской прозы, из тех, что я успела прочесть - среди лучших.