arandy

23 июля 2019 г. 23:34

4 Дом - это не место, это время

"Заложники времени" - это очень тяжелая и мрачная история, которая, тем не менее, является крайне интересным путеводителем по различным историческим эпохам, от 14 века до Второй Мировой Войны, рассказанная глазами простого человека, причем, пришедшего не из нашего времени, а из Средних Веков.
По сюжету, двое братьев, Джон и Уильям необъяснимым образом получают возможность прожить шесть последних дней своей жизни, просыпаясь каждое утро через девяносто девять лет. И, вместе с ними, глазами Джона, рассказчика данной истории, мы получаем возможность одним глазком заглянуть в каждую из эпох и оценить, как постепенно менялся его родной город, люди и их взгляды на жизнь.
Каждая из глав - это скорее общая зарисовка, почти фотография, быта и настроения каждой эпохи, прописанные по-настоящему атмосферно и реалистично, с порой пугающими и шокирующими подробностями. Вместе с героями читатель погружается в Англию 1348 года, когда в стране свирепствовала чума, видит все ее ужасы, чувствует атмосферу страха и безысходности. И, несмотря на то, что данная часть показалась мне наиболее жуткой, следуя за героями дальше по линии времени, становится ясно, что даже в более цивилизованные и спокойные времена, страна на протяжении веков переживала множество потрясений, которые так или иначе отражались на ее жителях. Порой, на протяжении истории казалось, что автор словами и мыслями своего героя хочет показать, что каждое время одинаково трагично и, как бы не продвигается вперед наука, большинству людей живется одинаково плохо.
Тем не менее, хотя герои едва ли могут успеть что-то сделать всего лишь за день, даже несмотря на желание Джона творить добрые дела для искупления грехов, братья постоянно встречаются с добротой людей по отношению к себе. Практически в каждом времени на их пути встречаются люди, вселяющие надежду на какое-то светлое будущее, несмотря на то, что каждая последующая эпоха становится для Джона все более и более непонятной и пугающей. Помимо детальных и достоверных описаний каждой эпохи, книга полна очень глубоких мыслей и интересными размышлениями главного героя, его взглядом на мир, существенно отличающимся от взгляда современного человека.
В целом, книга оказалась очень интересной и познавательной. Возможно, мне немного не хватило знания истории Англии для полноценного погружения в каждую из эпох и понимания событий, на фоне которых происходит действие. Кроме того, несмотря на детальные описания быта и одежды местных жителей, было бы совсем здорово, если бы в качестве дополнительных материалов книга содержала бы картины или гравюры описываемого в каждой главе времени, для еще большего погружения в атмосферу каждой эпохи.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Книжное путешествие