SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 июля 2019 г. 22:45

4 Судьбу определяет сердце

Альенде пишет очень современные книги, как это не парадоксально. Заявленная историческая эпопея по завоеванию Латинской Америки повествует:
- время течет неумолимо, а люди не меняются. Все так же раздираемые страстями творят, созидают, разрушают, а иной раз всё-таки соединяют все это кажущееся противоречие и становятся великими.
- мужчина и женщина. Континенты и века как в каледоскопе - а тема вечна.
- свобода, сладкое слово. Пусть это завоевания, лишения, боль физическая и душевная...
- племя завоевателей и покорившихся. Гибель цивилизаций и нечеловеческое лицо несущего просвещение и новую религию.

Инес Суарес - главная героиня романа, реальная историческая личность, незаурядный характер. Характер, как птичка, бьющаяся о прутья клетки, со жгучим и неистребимым желанием вырваться, насладиться пьянящим глотком свободы...любой ценой, пренебрегая условностями, вступая в противоречие с собой. Как удержать такую? Как уберечь?
Деятельная натура, взрывной темперамент. Женщина-воительница. Я искренне считаю, что ей повезло. Ее время совпало с Великим Завоеванием, кровавым, безжалостным, но столь упоительным и единственно возможным для нее. Переплыть Океан в поисках мужа? А вот и нет. Она сделала это в поисках Свободы. Тот кто принес ей опыт и разочарование, тот кто бежал, скитался и погиб бесславно, не обретя известной могилы - лишь дал ей повод. Она вступила в новую жизнь, которую сама себе выбрала. Как и мужчин, которые были иногда столь слабы, а иногда верны до последнего вздоха. О таких походах могли только мечтать многие мужчины. О такой стойкости можно слагать песни.
Она могла убивать, но могла быть милосердна. Была хитра, но и так простодушна. Она прожила такую жизнь, что на ее фоне все эти Писсарро, Агирры, Вальдивия, Кироги...смотрятся всего лишь искателями приключений.

Ее история стала Историей Завоеваний. В 1537году ее нога ступила на земли Нового Света, чтобы стать покорительницей - неординарных мужчин, новых территорий, свободы, о которой она так мечтала. Она не верила ни в Бога, ни в черта...ее не могло сломить ничто. Имея огромное политическое и экономическое влияние, Инес завоевала Чили, шагая рядом с испанцами, чьи имена известны всем кто интересуется историе Латинской Америки.
Ее глазами мы увидим Испанию и Новый Свет. Ее голос поведает нам о победах и поражениях. О закате жизни, когда ее последний муж Родриго де Кирога покинет ее в земной юдоли.
Она живой свидетель Истории. Да что там, она сама История. Ее беспристрастность поразительна - нет правых и виноватых, нет святых и грешников. Реки крови пролиты обеими сторонами. Жестокость как отпечаток на всех деяниях эпохи.

Это конечно очень сильная книга, темпераментная, жгучая, латиноамериканская. Гнев, боль, отчаяние, страсть и безумие - целый бурлящий коктейль эмоций. Тут чувствуется характер и талант автора, позволивший не только оживить героев, но и вдохнуть жизнь в целую эпоху, предоставив нам возможность судить о том какой ценой рушатся и создаются новые государства и укореняются религии.

Сердце - вот что ведет нас и определяет нашу судьбу. Именно этого я ищу для героев своих книг - страстного сердца. Мне нужны яркие индивидуалисты, авантюристы, аутсайдеры и бунтари, которые задают вопросы, нарушают правила и рискуют.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Собери их всех. Клетка 4С“Шепчущая листва”.
Мир аудиокниг. Царь горы. «Предания старины глубокой».

в последнее время много говорят об этой книге)

Не зря)) не то чтобы прямо открытие, но очень отличается от общей серой массы. Стоит почитать.

Ты Дом духов ее читала?

Читала)) тоже с удовольствием. Но они разные.

понятно что разные) а написано также?

Без диалогов, если ты об этом. Это стиль такой у нее. Дом...семейная сага, а Инес...история конкисты и женщины. Очень яркие и неоднозначные истории. Жестокие, но без подробностей.

Ясно, пропускаю.)

А тебе вообще они не нравятся? Я вот в прошлом году случайно так увлеклась. И не думала на себя такое;))

Автор пусть и хороший, но вяленький для меня.)
раз попробовала - нормально, второй, надо сильно думать и если только по настроению)

Ты меня озадачила)) уж про вялость никогда бы не подумала.

Ага, тебе, значит, понравилось! :) Хорошо как написала. Но и страшно, Вик.

Так кровищи там, про между прочим. И золотом раскаленным так в глотку....времена конкисты))
Одно немного тормозит чтение, но это уже стиль автора, нет диалогов. Общий текст воспоминаний одного человека, как рассказ много раз повторенный.

Да, это понятно уже из отзыва. Впечатлительным людям надо как минимум запастись успокоительным и не читать на ночь :)
Согласна, без диалогов тяжело, конечно. Хотя слушать, наверное, попроще. Звучит именно как сказ.

Но никто не смакует:) просто вот так в порядке вещей - пытки, рабство, из мести отправить в экспедицию на верную смерть. Даже те кто претендовал на благородство.
Латиноамериканский Бажов;)

И всё равно тяжко. Под настроение, конечно, можно, но крайне редко :)
Мне однозначно милее наш Бажов с его Данилой-мастером и каменной чашей :))) Хотя, ты знаешь, его читать тоже было трудновато из-за необычного языка. В детстве я имею в виду :)

А это у большинства латиноамериканских авторов - читать непросто, даже если очень нравится.
Мне тоже нравилось, большой такой сборник в наличии.

Для вас, любителей, это скорее в плюс :))
Угу, тоже такой был (и есть), а теперь хочу новое издание. Видела как-то подходящее в магазине, а потом оно пропало. Теперь охочусь :)

Я совсем недавно стала любителем. Зато открытия были чудные))
С картинками?)

Радуюсь за тебя и за твои открытия! У самой-то никак это всё не идёт. Ну хоть твои позитивные впечатления впитываю :)
Да, с картинками, а ещё с рамками-орнаментами и чёрным срезом страниц. Очень красивая!

Они ведь очень своеобразные, никогда не угадаешь;) никаких спокойных поисков смысла жизни. Живёшь? Гори!
Такую красотищу конечно хочется прикупить)

Вот! Менталитет не совпадает, темперамент не совпадает, и даже на контрасте мне тяжело это читать. Но я понимаю интересующихся :)

Я вот с ужасом предполагаю, что они и в жизни такие.... Это ж какие нужны нервы?

Если это в порядке вещей, то они о таком даже не задумываются :) Это нам за них страшно :)

И тут я подумала как они водят автомобиль....

А так и водят :)) В Италии, например, в крупных городах просто сумасшедшее движение! Они даже свои поцарапанные авто не ремонтируют :)

И действительно)) чего подкрашивать, машина должна темпераменту соответствовать!

это слова самой Исабель ?) и если да, то откуда ?

Да) это ее слова. Мне очень понравилось - откровенно и понятна мысль и видение героев.
Есть интервью с сабами. Случайно попалось.

Спс)
а какая из двух прочитанных теперь её книг больше запомнится тебе или они одинаково хороши для тебя ?)

Так на здоровье;))
Тяжело мне определить - как ни странно, при общеавторской похожести, они разные. Но, пожалуй, мне Дом все же ближе. Там мне ее личное отношение понятно - к героям, к стране, к политическому выбору, к той же системе - сильный должен править жестокой рукой.
А Инес - это Песнь о Женщине. Немного иллюзорный образ, скорее как "я бы мечтала" с элементами, но в мечту она как то слабо верить под всем этим.
Вот даже не знаю, понятно ли изложила?))

править жестокой рукой.

именно жестокой или все-таки жесткой ?
понятно и доступно)) Есть ли желание продолжать читать автора и как тебе тут магреализм ?

Именно жестокой! Это ее убеждение, в Инес тоже проскальзывает, но момент завоевания как бы сглаживает. А вот в Доме...да! Чуть ослабь вожжи и перестань применять кнут и все рухнет.
Есть) мне хотелось бы ещё почитать историю с Евой. А такой магреализм мне весьма подходит. В нем больше реализма, чем магии)

Есть) мне хотелось бы ещё почитать историю с Евой.

тут мы с тобой сходимся))

Осенью?))

И это без шуток...))

;)) ...мы встретились в маршрутке)))
Понесла Брейну на хранение.

верное решение)

А вот к ней я давно присматриваюсь :)

Переходи к активным действиям;)) у меня второй заход уже.

Удачно? :)

Весьма) но она латиноамериканка ярко выраженная.

Ну я рада за тебя :)

Видимо уже пора знакомится с автором:)

Мне очень понравилось, но я приглядываюсь последнее время к латиноамериканцам. Объёмы терпимые, на крайний случай можно без фанатизма бросить)

А я даже не помню читала латиноамериканцев или нет))

Скорее всего нет)) забыть их невозможно.

тогда нет)))

Попробуй) вдруг найдешь своего автора.

если только с тобой совместно)))

Можно попробовать и такой вариант;))
Ты Альенде хочешь или кого присмотрела?)

Никого не присматривала))
Отдаюсь полностью твоему выбору)))

Я предлагаю вот такую Мануэль Пуиг - Падает тропическая ночь
Или можно Марио Варгас Льоса - Тетушка Хулия и писака , но она побольше объемом.
Если решишься, то через недельку, с большим удовольствием.

Давай начнём с небольшого произведения)))
Просто не знаю хватит ли с ил на 400 страниц))

Пуиг и позатейлевее ещё;) Я две у него прочла и в восторге, особенно от Поцелуя.
В следующие выходные?

Да,давай в следующие выходные))

Договорились)) понесла Брейну в подборку)

а я уже скачала)))

и я) совсем малютка в электронке.

аха))