ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 июля 2019 г. 20:48

"Людям, с которыми работаешь вместе, нужно доверять до конца или совсем не доверять".

Скажу откровенно, я не люблю и не понимаю книги, в которых практически отсутствует сюжет. Какие бы глубокие мысли не пытался заложить автор, вероятнее всего мне совершенно не понравится. Потому что сюжет в книгах стоит у меня едва ли не на первом месте.

Так и с "По ком звонит колокол" у меня не сложилось. Не сложилось буквально с первых страниц. Первое - слог. Он такой тяжелый, грубый даже. Настолько грубый, что слово "зайчонок" звучало просто смешно. Второе - то самое отсутствие сюжета. Действие крутится на одном месте, тема одна - подрыв моста. Все об этом думают, разговаривают, составляют план. Есть еще небольшие флэшбеки в прошлое, но и они изюминки не добавляли. Третье - любовь. Какая, к черту, любовь? Эти вот сопливые признания в любви среди ночи? Или занятия сексом по-быстренькому? Вот это называется любовью? Вообще неубедительно! Не поверила ни единому слову. Вообще думала поначалу, что кто-то из них убьёт другого. Жаль, что такого не было, вдруг такой поворот спас бы книгу!

Я даже не смогу объяснить почему и зачем я дочитывала эту книгу. Начиталась отзывов про неожиданный поворот сюжета в конце. Серьезно? Это же было очевидно с середины (А то и раньше) книги. Автор едва ли не на каждой странице писал, какая это опасная ситуация.

Все действия приправлены бесконечными размышлениями и пустыми диалогами. Единственное, что мне действительно понравилось, так это глава, где Пилар рассказывает о том, как убивали фашистов в их городе. Это было так по-настоящему. И действительно понимаешь, что в любой войне не все люди - враги, не все фашисты плохие. Кто-то попал по ошибке.

Герои все какие-то безликие. Все дни, что продолжается действие книги говорят об одном и том же только разными словами. Особенно Роберт Джордан и Мария. Вот у них точно диалоги не отличались разнообразием, за исключением одного разговора, когда Мария рассказала, что с ней случилось. Всё.

Мнение моё субъективно. Не воспринимайте всё с моих слов. Не удивляет, что кому-то нравится, но мне совершенно нет.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех", Квест №8 - Чимчар, а также в клубе "Читаем классику вместе"