OksanaPeder

вечный читатель

23 июля 2019 г. 20:46

Вторая книга жизнеописания Квоута разделена на два тома «Хроника Убийцы Короля. День второй. Страхи мудреца. Том 1» Патрик Ротфусс «Хроника Убийцы Короля. День второй. Страхи мудреца. Том 2» Патрик Ротфусс , что вполне логично, т.к. он рассказывает о двух разных периодах своей жизни.
Изначально автор сделал жизнь своего героя максимально запутанной и невыносимой, навесив на него множество проблем - от финансовых до моральных. Но в это же время юный ре-лар заводит хороших настоящих друзей, помощь который к итоге уводит его жизнь на новую ступень. Честно говоря, мне эта тягомотина не сильно понравилась... Квоут все бегает, чего-то изобретает.. Но при этом 99% времени он без денег и каких-либо перспектив, но при этом планомерно нарывается на все большие неприятности...
Но вторая половина книги получилась более интересной, как-то более энергичной и даже герой словно просыпается и начинает реализовать свои способности. Именно в этот период его имя обрастает новыми фантастическими историями, которые все-таки имеют под собой реальный фундамент. И трактирщик откровенно рассказывает об этом, посмеиваясь над подробностями, которыми обрастают истории в ходе устного пересказа.
Если самая первая книга «Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра» Патрик Ротфусс была предисловием, затравкой для развития множества сюжетных линий. Вторая же часть истории уже раскрывает множество подробностей, показывает рост героя, его развития. Но язык автора, по-прежнему, прекрасен. Обычно мне не нравятся сильно затянутые истории, но здесь иной случай. Даже мелкие подробности аккуратно укладываются в логический и прекрасный узор повествования.
Финал опять обрывает повествование на самом интересном и скорее хочется продолжить знакомство с историей Квоута, перейти из прошлого к настоящему. Скорее всего, когда выйдет история целиком, я с удовольствием ее перечитаю.