Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

23 июля 2019 г. 18:44

3 Месть нужна человеку, чтобы избавиться от нестерпимой обиды.

Если честно, то произведение не особо впечатлило. Знаю, что есть восторженные рецензии на данный труд автора, но у меня осталось ощущение, что время было потрачено впустую. Даже обидно немного.
Книга читалась долго. Обычно книги больше 1000 страниц я могу прочесть за неделю, если у них захватывающий сюжет и от них не оторваться, но эту я читала недели две. А все потому, что просто не хотелось возвращаться к чтению и находились дела поинтереснее. Возвращаться не хотелось из-за монотонности сюжета: начало и конец произведения в движении, а это примерно ⅕ произведения (как мне показалось), остальная часть - просто повествование о жизни главного героя.
Все начинается достаточно интересно: главный герой совершает убийство незнакомого человека (случайного прохожего), чтобы понять может ли он убить, и уже тогда становится понятно, что он хочет убить еще кого-то, что первое убийство - это просто проба пера. Начиная со второй части романа, автор рассказывает о жизни главного героя, показывает взаимоотношения Эдварда (главный герой) и Феба, как возрастает их вражда и почему же Эдвард решается на убийство. Если коротко, Эдвард в школе подружился с Фебом, из-за проделки Феба - вылетел оттуда и обиделся. Обида со временем и раскрытием сюжета о том, кем является Эдвард, превратилась в решение - отомстить. Месть свершилась, Феб мертв, Эдвард несчастен.
Говорят, есть вторая книга «Зеркало времени», продолжение этой истории, но я скорее всего читать ее не буду.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Долгая прогулка.