23 июля 2019 г. 18:35

4.5 С этого момента и в вечность

Всё тот же Санкт-Петербург, но без ночных животных. Сейчас здесь орудует "стая" - компания подростков, творящая полный беспредел. Как считает Лия, именно из-за них в городе произошла череда убийств и самоубийств. Девушка не помнит свой последний год жизни, но как только она из-за своей младшей сестры Карины вынужденно стала членом стаи, - в голове стали мелькать картинки из прошлого. А незнакомые люди стали ближе родных.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Смутный пересказ сюжета, но у меня было именно такое представление о книге. Однако пройти мимо неё я не могла : истории Эшли Дьюал манили меня очень и очень давно, но с автором я познакомилась только недавно, с помощью книги о трёх друзьях ( к слову, эта история разбила моё сердце). После этого я решила скупить все книги, однако это, оказывается, совсем непросто. "Одинокие души" уже не найти, по крайней мере у меня, поэтому мне пришлось читать в электронном варианте. И на эпилоге я опять начала реветь, потому что 1) такую историю мне определённо хочется иметь на полке, 2) эта книга так же просто убила меня, и Эшли стала ещё одним любимым автором.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Книга - одна сплошная загадка. Так как повествование идёт от лица Лии - девушки, которая не помнит целый год своей жизни - мы тоже не знаем события, которые к этому привели. Не понятно : друг или враг сейчас пришёл к ней разговаривать, правду ли говорят близкие люди. Ты остаёшься в полном неведении и никто не собирается раскрывать все карты. Попав в стаю, Лия ухватилась за последнюю соломинку, и с помощью, казалось бы, незнакомых людей, она стала вспоминать. Она очень смелая, решительная и самоотверженная девушка, которая беспокоится за сестру, друга, но только не за себя.Поэтому Лия из прошлого вначале шокировала меня и я долго не могла не то, что бы принять её - хотя бы привыкнуть. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Свобода, самоотверженность и бесстрашие. Последнее характеризует Максима, одного из члена стаи, но вот только я боялась за него, больше чем за кого-либо. Не то, что бы он сильно понравился мне, но жизнь его так потрепала, что в конце я уже не вытирала слёзы, ибо устала это делать. У Максима есть брат - Стас - и вот тут всё ещё тяжелее, потому что несправедливо. Мне понравился ход, что может показаться странным, но тогда я вообще не была готова к этому и думала, что это сон, галлюцинация, да что угодно, лишь бы неправда. Есть ещё и другие персонажи, но они все прошли мимо меня и в основном сильно раздражали. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Я разгадала татуировки, я сразу поняла, где подстава, сразу увидела предателя, но конец!? Нет, я могу быть совсем глупой, однако "главный злодей" был для меня шоком. В книги есть недочёты, есть капелька какой-то фантастики, но после прочтения я поняла, как же это всё-таки было круто!
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ картинка moonnkris