6 сентября 2011 г. 14:53

Адамс не мелочится. Даже начинает он с того, что залихватски сносит Землю к чертовой матери – и нафиг ее, на ней слишком скучно. В двух романах Дуглас успел свернуть в трубочку пространство, время, смысл жизни и грамматику. И начал плеваться в эту трубочку жеваной бумагой – в этом весь Адамс.

У меня было какое-то предубеждение против «Автостопом по Галактике» после просмотра одноименного фильма. Дело было давно, я совсем ничего не помню, кроме ощущения тягомотины с единственным светлым пятном в виде депрессивного робота Марвина. С чего-то я взяла, что и книга обещает быть непонятной тягомотиной.

Оказалось, что это очень, очень бойкие романы, а слово «тягомотина» можно счесть антонимом к «Автостопом по Галактике» и «Ресторану на краю Вселенной».

Отдельно хочется отметить жизнелюбивость. Какой сильный пинок человечеству отвесил Адамс в первом романе, еще сильнее добавил под зад во втором – а все равно же чувствуется, что автор любит всех нас, долбанутых никчемных придурков. И как-то сам начинаешь, хихикая в кулак над человеческой тупостью и слабостями, всех любить.

Оставшиеся три романа решила оставить на потом, а уже интересно, как они там выкрутятся-то.

спасибо, фильм вызвал смешанные чувства, но думается книга весьма не плоха

Так и есть =)