23 июля 2019 г. 13:39

С удовольствием прочла трилогию! Мне близко отношение автора к тому, каким должен быть правитель, каким должно быть государство. И это именно позиция автора, потому что она траслируется через разные серии. Героини не заламывают руки, даже если из высшего общества, принципиальные, гордые, отважные.

Ветана — маг жизни и девушка из высшего общества, сбежавшая из привычного ей мира, ставшая лекаркой в неблагонадежном районе города. Болезни и травмы, которые девушка лечит, сталкивают ее с разными людьми. Порой во благо, а порой... Опасности подстерегают мага жизни везде и всюду. Вета не всегда может контролировать свою силу. Такова природа магов жизни. И здесь история закручивается. Знакомство с беловолосым Палачом, герцогом, королем-некромантом. К чему всё это приведёт? Через что придётся пройти Ветане?

Трилогия не основана на любовных метаниях героини. Там вообще под сомнением наличие любви. То есть в процессе чтения мы понимаем с кем автор сведёт гг, но развитие этой линии — вторая половина третьей (заключительной) книги. Основные ветки сюжета — это охота на мага жизни и политический заговор.

Единственный минус, за который я снизила пол балла — это то, что рассуждения и поведение гг у меня диссонировали с ее возрастом. Она представлялась старше, чем заявлял автор.