23 июля 2019 г. 10:33

Хоть книга мне и понравилась, но очень мешал сам стиль написания. Уж не знаю, то вина переводчика или самого автора. Но это отвлекало.
Вроде бы заурядная подростковая история о первой любви, поиске себя, буллинге и преодолении проблем. Но в ней есть то, что цепляет. Главная героиня, Либби - Самый Толстый Подросток Америки. Из разряда тех, которых показывают по кабельному ТВ. Чтобы вытащить их из дома нужен как минимум грузовик и ломание стен. Но все это в прошлом, и сейчас Либби вполне себе похудевшая девушка, хоть и не вписывающаяся в стандарты красоты. И ей предстоит возвращение в родную школу, в которой все запомнили ее жиробасиной и той самой девчонкой. В общем, ничего веселого.
Герой же, Джек - один из тех парней, которых знает вся школа, весь такой из себя крутой, хотя и немножко странный. А странность его вся в том, что у парня редкое заболевание: прозопагнозия. Слепота лиц. Он не может узнавать и запоминать лица окружающих людей. Вообще. Родных, друзей, знаменитостей... Тщательно скрывает это даже от своей семьи, оттого и ведёт себя порой не совсем понятно.
Один унизительный случай сводит этих двоих вместе, и со временем они понимают, что у них много общего. Это история о двух надломленных личностях, которые смогли помочь друг другу найти собственное "я", о первой любви и о принятии себя.