23 июля 2019 г. 10:13

3.5 Исповедь грустного дяденьки

Очередная книга, заинтриговавшая меня названием. Н-да. Прочитал аннотацию - про тяжёлые потери. Ну ладно, думаю, посмотрим, тем более что довольно дёшево досталась. А, и мужик на сером фотоснимке, усатый, как-то эпично смотрится. Ладно, пофейспалмили, и хватит.

В книге три разные части, едва ли связанные между собой. первую и половину второй я еле выдержал. Читал с мыслями "ох, ёпт, как же скучно", но Джулиан Барнс, пусть и постепенно, разогнал вторую историю, которая в итоге стала выносимой. Я полагал, что эта история влюблённых Бёрнаби и Сары будет и дальше в таком темпе, дойдёт до конца, и, по стандарту, кто-нибудь обязательно умрёт. Но она закончилась на середине, хоть и не ахти. А другая половина книги - это неожиданный удар топором по лодыжке. Ладно, преувеличиваю, однако это было поистине нежданно-негаданно. Началась исповедь самого Барнса, потерявшего жену. несколько десятилетий они жили счастливо - и тут она умерла. Джулиан рассказывает о переменах в своей жизни: как он теперь относится к друзьям и другим людям, к местам, которые делил с ней, держась за руки, к мосту, по которому они часто проезжали, к различным фразам относительно смерти человека. Например, его раздражает слово "отошёл"("куда отошёл? по-маленькому? по-большому?"). Так он аргументирует свою неприязнь. Что ж, я с ним согласен, действительно паршиво звучит. Он с горечью говорит, как иногда общается с ней, как полюбил оперу, как приходит к могильной плите и начинает хвастаться достижениями, как мечтает увидеть её во сне. Вот эта исповедь и вывезла всю книгу. Этот честный, эмоциональный рассказ.

В общем, роман неплох, но не в целом, а лишь вторая часть. Первая, может, кому-то и понравится, но для меня она нудна. Форма повествования, кстати, тоже поменялась. От возвышенной херни(первая половина) к насыщенному переживаниями и грустью потоку сознания(вторая, соответственно). Подводя итоги, хочу заметить, что роман всё-таки не для всех. Если вы не питаете интереса к душевным излияниям, или любовным историям, или и того и другого вообще - то, пожалуй, не стоит читать. Впрочем, рекомендовать никому я не буду, но и отговаривать тоже не стану. На любителя.

У меня столько надежд было на его книгу "Англия, Англия", но я чуть не умерла от скуки и читать было крайне неприятно. Вроде бы в конце немного получше стало, но я уже думала только о том, когда мои страдания закончатся ) Возможно, на этом моё знакомство с автором прекратилось.

Те же мысли были поначалу. Уже даже бросить хотел, но потом понеслось-завертелось. Наверное, стиль у него такой. Не знаю. Но дальше читать его у меня желания нет.