Enseika

23 июля 2019 г. 09:53

0 И скучно, и грустно, и незачем это читать

Ну вот, кажется, я и достиг просветления, когда уже без угрызений совести бросаешь книжки на полпути, особенно такие, как эта. О нет, она не плоха, просто это не угарающий Чехов версии "Толстого и тонкого", не издевающийся и одновременно жалеющий Чехов "Вишнёвого сада", не грустный Чехов "Мой жизни" и т. д., а серьёзный, собранный, наблюдательный господин в пенсне А. П. Чехов, тот самый, что крестьянам порошки и пилюли прописывал.

Говорить, что "Остров Сахалин" написан не по-чеховски, всё равно что ругать учебник по сопромату за то, что он написан прозой: у них просто разные цели. То есть вы, наверное, уже поняли, что это очень полезное и постное чтиво, из которого можно узнать, какие на Сахалине в конце XIX века были поселения и сколько в каждом из них было мужских и женских душ, а также сколько хозяйств и по сколько десятин на душу приходилось, какова почва да на что пригодна, чем занимаются гиляки и как оные к женщинам относятся (спойлер: так же как Стриндберг), да средняя температура мест, да и ещё всякой очень полезной информации для тогдашнего исследователя. Как человек, большую часть жизни проживший на Сахалине, свидетельствую, что описанное в "Острове" не просто устарело, но сгнило в труху, предварительно покрывшись трёмя налётами плесени: японской, советской и 90-х годов истории, — и поэтому читать такое, всё равно что читать про греко-персидские войны и переживать за Фемистокла.

Интересная штука — время: сам по себе это труд полезный и без преувеличения титанический и написан безоговорочным классиком, однако обладающий в наше время только музейной ценностью.

А чего-нибудь современного про Сахалин не подскажете?

О-хо-хо, поставили вы меня в тупик и, пожалуй, ничего не посоветую, потому что всё, что я читал, было обычным бумагомарательством. Сам я обыкновенно читаю написанные канцеляритом новости о своих знакомых на областных сайтах или слушаю, что рассказывают родственники и знакомые оттуда.

Если в общих чертах, то после 45-го южный Сахалин стал советским. Что японцы не успели взорвать, то восстановили. Почти все японцы уехали, а корейцы, завезённые в качестве раб. силы остались восстанавливать остров, а потом так и остались, образовав новые семьи и заведя огороды, но так и не выучив толком язык. НУ была возможность вернуться в 60-е и 70е годы в Корею, но, правда, в Северную. Паспорта они стали получать только в перестройку.

С материка на остров ехали охотно из-за надбавок. Уголь, нефть, газ, гигантское количество гигантских рыб — жить можно было, и жить хорошо, если бы не постоянные ветра везде и всегда, даже летом.

90е годы Сахалина вы легко можете представить: вспомните любой ПГТ, но вместо оборонных заводов подставьте рыбные промыслы и близость Китая с Японией. Подростки, живущие по зоновским правилам. Единственное, что сильно отличало Сахалин от остальной России — не было национализма (недавно он вернулся). Ну, это вкратце.

Спасибо!

Я всё-таки кое-что вспомнил. Вот:

1. Илья Варламов о Корсакове https://varlamov.ru/1508225.html
2. Неизвестная Россия https://youtu.be/r7iUt1s9cKM

Ага, спасибо, это любопытно.