23 июля 2019 г. 09:27

4 Об ошибках и их последствиях

Отдать должное Функе она прописала совершенно прекрасный мир скажем так неотцензуренных детских сказок. Тут жутики на любой вкус, самый взыскательный: деткоежки, эльфы ольховые, эльфы не ольховые, оборотни, синяя борода, в третьей книге она даже наших сказок коснулась, правда, к сожалению, в основном в виде зверинца. В общем декорации прекрасные, а вот те, кто в этих декорациях бегают уже не очень.
Краткий пересказ всей трилогии в моем исполнении выглядит как-то так: Кто-то(в первой Уилл) полез куда в сущности не надо, огреб неприятностей и приключений, во второй его самоотверженно спасали-спасали всю книгу, огребая последствий, к третьей спасли и теперь радостно носятся с проблемами от спасения ( долги. обязательство, травмы от Синей бороды), периодически вяло пострадывая по этому поводу, нагребают новых приключений и квестов. Ах да, вишенка на торте: Уилл не шибко хотел чтобы его спасали во второй книге.
То, что мне понравилось: Стеклянные големы как интересный концепт, и Борзая Овчарка ( от игры слов не удержусь) как живой и интересный персонаж. По крайней мере он единтсвенный не склонный к рефлексии особо.
Что не понравилось.
1. Любовные страдуны без особого толку. Особенно в конце, когда появляется что-то похожее на любовный треугольник. Скажем так , имхо, Борзая Овчарка гораздо лучшая пара для Лиски ибо более зрел и предсказуем чем Джекоб. Любовные воспоминания с изрядной доли трагики от Феи. В принципе вобще ветка феи и Кмена подбешивает периодическими * я так его любила*. Хороша ветка Уилла , но ее мала-мала.
2. То, что аннотацию можно даже не читать и лучше бы не читать. Варягия там , конечно же, появляется, но существенно ближе к концу и не тем боком, что отражен в аннотации. Ах-да Санкт-Владисбург просто безжалостно бьет по мозгам.
В принципе соглашусь с тем, что Функе трилогию уже не вытягивает, оно все страньше и страньше. Здесь надо было остановится на двулогии и не портить продолжением.