Ellesta

22 июля 2019 г. 23:50

В рамках чтения этой книги я прочитала несколько рассказов. Ниже несколько слов о каждом из них:

Теневая черта. Хочу начать именно с этого рассказа, потому что он символизирует начало пути капитана. У многих бывают такие переломные моменты, когда кажется, что пошел не той дорогой, хочется бросить все, взять перерыв и подумать куда же двигаться дальше. И порой, именно в это время провидение дает тебе шанс остаться в своей стезе. Как-то похоже сложились обстоятельства у молодого капитана в этой повести.
Правда, потом он оказывается в еще более сложной ситуации, когда на море полный штиль, а всю команду бравых матросов подкосила тропическая лихорадка.
Это рассказ о мужестве, вере, о том, как человек может стать заложником обстоятельств.
Несмотря на то, что рассказ небольшой, все равно есть немного ощущение затянутости. Но, вполне возможно, это для того, чтобы мы тоже прочувствовали каким долгим был этот путь.

Тайный сообщник. Небольшой и самый необычный рассказ из прочитанных мною у Конрада. Тут тоже у нас есть молодой капитан, которого впервые поставили на новое судно. Он еще не успел как следует осмотреть свой новый морской дом, как обстоятельства знакомят его с человеком, которому нужно укрытие, и в ком капитан находит так много своих черт, что иногда кажется, что он видит в этом человеке своего двойника. Удивительная история о том, как рискуешь кораблем и своей репутацией, чтоб помочь случайному попутчику, история которого нашла отклик в твоей душе.

Тайфун. Основное произведение данной книги. Вообще я читала его первым, еще находясь на море. И в тот день как раз поднялись волны, атмосфера 100%. Капитан Мак Вир - один из главных героев данной повести. Прозорливый, не растрачивающий силы по пустякам. Местами упрямый, но не теряющий спокойствия в любой ситуации. Вторым главным действующим лицом тут является, собственно, сам тайфун. Как он красочно описан! Очень много деталей, ты практически физически ощущаешь все безысходность, царящую на корабле. И огонечек надежды, который исходит от капитана и распространяется вокруг.

Конец рабства. Наверное, этот рассказ зацепил меня больше другие. Здесь больше внимания уделено самому главному герою - капитану Уолею. Внушительный, спокойный, рассудительный. Про таких мужчин говорят - как за каменной стеной. Именно такое впечатление он производит на окружающих. Люди просто не верят, что у такого человека может не быть денег или могут быть проблемы со здоровьем. Ведь весь его облик - само благополучие.
Но нам показывают его не только глазами других, но и его собственное восприятие, его мыли и рассуждения, и навязчивое желание позаботиться о благополучии дочери. За него одновременно переживаешь, жалеешь, а местами не понимаешь. Конец у этого рассказа грустный, но именно так - правильно.

Это мое первое знакомство с творчеством Конрада. Во всех рассказах сквозит его любовь к морю, к судоходству, преодолению трудностей. Но язык его для меня показался тяжеловат - очень много деталей, описаний. Много незнакомых слов на морскую тематику. Нужно все же быть в этой теме, чтобы проникнуться любовью к этим книгам.

Книга прочитана в рамках игры 'Книжное государство. Тур 5. Crossville'