SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 июля 2019 г. 22:55

Ох уж эти "мексиканские страсти". Если говорить о книге в целом, то мне понравилось. Понравилась история любви, понравился слог автора. Понравились многие второстепенные герои. Но не понравились главные, не понравилось, что слишком всё было затянуто, некоторые моменты я посчитала, вообще, лишними и ненужными. Например, описание того, как слабела струя с годами у доктора Урбино, как он орошал края унитаза, как злилась на это Фермина Даса, и как доктор в целях сохранения мира в семье после пользования унитазом каждый раз вытирал туалетной бумагой его края. Я, конечно понимаю, что это своеобразный приём автора для того, чтобы показать читателю отношение мужа к жене, показать уважение. Но, на мой взгляд, пример уважения можно было придумать иной.
Как я писала выше, то мне не понравились главные герои. Фермина Даса показалась мне закоренелой эгоисткой, которую кроме себя любимой никто больше не интересовал. А Флорентино Ариса показался не совсем психически здоровым мужчиной, которому его "неземная" любовь к Фермине, не мешала влюбляться то в одну даму, то в другую. Конечно, эти влюблённости не имели ничего общего с настоящей любовью, которую он испытывал к Фермине Даса, но их было не мало. Он боялся, что Фермина узнает о них, поэтому всё происходило под покровом тайны, типа не пойман - не вор. У меня возник вопрос, если ты так любишь человека и надеешься рано или поздно быть с ним вместе, то для чего вести такой образ жизни? Или он хотел любимой преподнести оригинальный букет? Ага, букет... букет венерических заболеваний. Благо, что воссоединение его с любимой женщиной произошло уже в преклонном возрасте, а то не поздоровилось бы бедной вдове.
Не смотря на большое количество положительных отзывов, для меня книга "Любовь во время чумы" стала всего лишь одной из многих неплохих книг на один раз.