Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

22 июля 2019 г. 21:19

Автор достиг поставленной в названии цели — книга и в самом деле вышла занимательной и вполне познавательной. Правда, медицина здесь постольку-поскольку. Скорее это занимательная анатомия и физиология, плюс хрестоматия различных анекдотов и притч в тему. А заодно и таких околонаучных теорий, как водное происхождение человека. Ни проверить, ни опровергнуть её нельзя, но чем-то напоминает клоунскую историографию Фоменко-Носовского. Зато забавно — тут уж не поспоришь. А вообще прочёл с интересом, даже кое-что новое я для себя открыл и теперь, читая «Нежелательные элементы» Кристиан Барнард , нет-нет да и пойму, о чём речь в рассказе об очередной медицинской проблеме. Но вот ведь в чём закавыка. То ли я воспитан на перельмановском стиле знакомить с занимательной наукой, то ли недостаточно замаскировался под юношескую целевую аудиторию — но мне не хватило в этой книги именно науки. Ведь у того же Перельмана, помимо занимательности и цитирования литературных источников есть и серьёзные выкладки. И читатель, заинтересовавшись темой и заглянув в более академические издания, может снова вернуться к приведённым формулам и данным, и либо найти неточность, либо ещё больше повосторгаться. Здесь же этого нет, а картинки в основном иллюстрируют упомянутые притчи и анекдоты, которые и без того служат иллюстрачиями. Вывод: не могу сказать, что книга не понравилась, но хотелось бы чего-то большего — поэтому 3½ из 5.

Книга прочитана в рамках Флешмоба «Нон-фикшн» (Тур 67).