sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 июля 2019 г. 21:05

3.5 Слепота

Книга из разряда тех, которые читаются легко и быстро, и вроде бы интересная, а когда подходит финал, сидишь в недоумении, потому что понимаешь, что тебя обвели вокруг пальца, ну или проще говоря, угостили пирогом без начинки. Тесто может быть и вкусное, но всё же изюминки ему не хватает. В прямом смысле.
Джож Малерман не первый обратился к теме постапокалипсиса и слепого мира. Казалось бы, беспроигрышный вариант, но что-то наверняка пошло не так, и роман не особо зацепил. Как это однажды произошло, когда прочитала «Слепоту» Жозе Сарамаго , «Дорогу» Кормака Маккарти , «Алую чуму» Джека Лондона .
Вот я не знаю, не могу точно определить, чего ему не хватило. Ведь как и в вышеперечисленных книгах здесь описано обособленное общество, подробно расписан быт и условия жизни, и тоже нету ответов на многие вопросы.
Может у меня больше вопросов? Вряд ли дело в этом.
Я, например, постоянно ждала, что автор вот-вот покажет эту страшную тварь, при виде которой люди приходят в неистовство. Это правда, атмосфера была накалённая. Каждый раз, когда кто-то выходил на улицу, я ждала, что вот сейчас прикоснусь к тайне этой страшной эпидемии. Но, увы, Дж. Малерман умеет хранить секреты.
С животными тоже вышла непонятка. То им не вредило таинственное нечто, то вдруг в середине повествования милый и добрый пёс Виктор оказался сражён общим недугом.
А Мэлори мне понравилась. Она вроде бы и скупа на эмоции, и особо не располагает к себе, характер непростой, но это внешняя картинка. На самом деле она добрая, а главное - сильная. Выжить и спасти от безумия мира двоих детей - это даже подвигом можно назвать. А как она их вышколила, заставила подчиниться этой ложной слепоте.
Финал книги не слишком весёлый. Это не хеппи-энд. Мне кажется, испытания продолжаются.

P. S. У книги очень удачное название. Объясняется оно просто, и подсказка есть внутри.

KillWish
3/8

С названием заинтриговала)

Фильм смотрела.. закончился ничем.

Оо) а чем фильм закончился? Интересно. Близко к книге, или нет.

Она с детьми прибыла в убежище, дала им имена. Что за адские твари такие вокруг не показали, не рассказали.

спойлер
В книге типа то же самое. Но имён не давала, но и так ясно какие. Только, как я поняла, в этом убежище лишали людей глаз. Чтобы наверняка уберечься от эпидемии. Мэлори своих отстояла. Но надолго ли?

спойлер
В фильме не было про лишение глаз, просто типа такой хэппи-энд и все.

Понятно. Смягчили.

Ну вот я надежд ни на книгу, ни на фильм не возлагаю, но планирую))

Фильм даже не хочется смотреть после книги.

Особой интриги нету, где-то в середине книги становится ясно, почему такое название, но интересно всё равно. Ассоциации там.

Доберусь, проверю)

Книга на один раз, вопросов миллион конечно оставляет после себя))

Но вот знаешь, сожалений о том, что время потратила зря, нету. А значит - нормально.)

да и у меня в принципе тоже))

Вот тоже оценка не высокая у меня для неё. Слишком много осталось за кадром.

Я помню твою рецензию. Я так и подумала после неё, что моя оценка не будет высокой.

Совпали тут.)

Ага) а ты Дорогу читала.

Кормака Маккарти? Неа, пока не читала. Чем-то она меня пугает. Сюжет знаю.

А мне так хорошо зашла в своё время. Я аж перечитать хочу.

Я ещё думаю.)

Куда спешить то?)

Логично!))

Такие финалы - особый вид боли, конечно :(( хуже нет, когда зацепиться не за что.

Оно, вроде как и есть за что, но это «что» не больно радует)

Ожидания и реальность не совпадают :)

Увы, но часто да.