22 июля 2019 г. 16:36

5 История о Ките, Человеке и многом другом

Я бы хотела вставить в шапку одну цитату Ахава, которая запала мне в душу во время прочтения, но как ни странно, ни путём пролистывания книги, ни путём поиска в интернете, я ее не обнаружила.
Поэтому напишу ее так, как я запомнила.
"Я не могу убить зло, поэтому я убью себя"
Не буду уделять много внимания "странностям" романа - об этом и так написали многие, только скажу, что мне такая композиция пришлась очень по душе.
Для меня центральным стало противопоставление и сопоставление капитана Ахава, который глаголит от лица Человека, и Моби Дика, который суть есть сама Природа. Да, есть очевидный мотив мести,  но Ахав не такой глупец, чтобы действительно очеловечивать одного кита. Не было бы Моби Дика, было бы что-то другое, на что направил бы он свою безумную энергию.  Это тяжело, когда в человеческом теле заключен дух, подобный духу урагана. И эта стихийность ищет своего выхода. Это и его дар - он может подчинять остальных своей воле, может вести за собой. Но это и его бремя - потому что человеческое тело никогда не имеет возможности полностью реализовать потенциал такого духа.
Ахав гонится за китом  и одновременно пытается убежать от себя.  И тянет за собой всех остальных. В нем уже не осталось места чисто человеческим чувствам,  таким как жалость и сострадание. Он бы хотел испытывать их, но они выжжены все его внутренним пламенем.
А у Моби Дика, напротив, есть все возможности следовать своей природе, гармонично и естественно его образ вмещает в себя всю мощь, и все спокойствие океана, не разрушая его самого.
И Ахав не может ни уподобиться Моби Дику, ни победить его.  От этого его существо разрывает на части, от этого он думает, что ищет мести, но на самом деле ищет смерти. Смерти,  как воссоединения с самим собой.
В какой-то мере это применимо и ко всему Человечеству, с его вечным противостоянием с Природой.