Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

22 июля 2019 г. 15:39

4 Каждый из нас играет несколько ролей в жизни, но это не делает их ложью

Эрин Бити - Поцелуй предателя (Трилогия предателя, книга №1)
Оценка:
8/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лица

Книга произвела на меня двоякое впечатление: что-то мне нравилось, что-то было совершенно скучно и предсказуемо. Но обо всем по порядку.

Сюжет
В государстве Демора жизнь держится на политических браках. О выгодном замужестве мечтают все девушки, кроме Сальвии, мысли которой заняты обучением. И вот однажды ей удаётся стать помощницей самой главной свахи во всем государстве. Девушка, сопровождая лучших невест, отправляется в опасное путешествие, в котором становится шпионкой королевского военного эскорта. Сможет ли девушка вычислить предателей и спасти Демору?

Плюсы:
Интересные герои;
2. Сюжет;
3. Интрига, которая сохраняется до конца книги.

Минусы:
Слишком много лишней информации;
2. Затянутость книги.

Сама история, несмотря на мои средние ожидания, оказалась довольно интересной. Главная героиня, Сальвия, имя которой большую часть книги я читала как Сильвия, мне понравилась. Она оказалась довольно умной, хитрой и острой на язык. Девушка прекрасно лжёт и вытягивает информацию, что делает ее идеальной помощницей и ученицей свахи Дарнессы (а-ля Роза Сябитова).

Военный конфликт Деморы с соседним государством занимает не последнее место в книге. Все эти политические интриги, в которые ввязывается главная героиня, заставляют читателя хорошенько покрутить шестеренками, пытаясь разобраться во всем этом. Это, конечно, интересно, но невольно задаешься вопросом: неужели в армии все настолько глупые и необразованные, что одна девчонка со средним образованием может обскакать их, создавая ловушки и придумывая заговоры.

В целом, книга получилась интересной и захватывающей. Концовка так вообще трэшовой. Мне она понравилась за исключением пары минусов, которые я уверена улетучатся в следующей книге. С нетерпением буду ждать перевода всей истории.

P.S. обложка просто шикарна!