RayOfJoy

Дарящая улыбку

22 июля 2019 г. 13:26

4.5 Секреты бывают разными

Настоящая любовь - страшная болезнь.

Моя история дружбы с этой книгой довольно своеобразна. На её прочтение у меня ушла уйма времени. И дело вовсе не в скучном сюжете, замысловатых переходах от одной главы к другой, и даже не в сложном тексте... Всё дело в понимании. Понимании происходящего. (Ну, и конечно же, в электронном варианте на телефоне не совсем удобно читать ._.)
Сюжет невероятно интересный. Он вплетает в себя историю бывшей служанки, камеристки, которая видела всю историю семьи Хартфорд наяву. Она жила вместе с этой историей. Была её участником. Скажу честно, что история жуткая. С очень трудными персонажами, характер которых не выдержали бы даже самые терпеливые и спокойные люди. Но главная героиня, Грейс, смогла выдержать и даже полюбить их.
Тут описывается история любви, завораживающая и очень интересная, именно так, другими словами, как "нежная", "трогательная" и "милая" я бы не описала. Также тут есть дружба, неподвластная времени, смерти и жизни. Тут есть измены и предательства. И замечательные описания природы.
Начало я читала с неохотой, но со временем, начиная с 50 страницы из 127, я с завороженностью переворачивала страницы, с жаждой узнать, что же было дальше. Я советую прочесть эту книгу всем. У меня нет объяснения, нет предостережений. Просто это будет интересно. Думаю, что я даже могла бы прочесть эту книгу спустя время. Просто в следующий раз я буду совсем по-другому воспринимать как персонажей, так и происходящие события.

Спасибо Флешмобу 2019 за потрясающе проведенное время и знакомство с этой книгой (а также человеку, который мне её порекомендовал :3)