5 сентября 2011 г. 21:38

Очередное замечательное, захватывающее и просто приятное для глаза и ума произведение Агаты Кристи. Это далеко не первое произведение, прочитанное мною у Великой Агаты, и даже не первая рецензия на ее произведения. И я ловлю себя на мысли, что со временем скорей всего вообще перестану рецензировать ее книги, так как боюсь, что отзывы станут совершенно идентичными. Они будут наполнены комплементами автору, ее уму, таланту, вниманию к мелочам, способности создавать особую атмосферу в своих книгах. За редким исключением в рецензию будут включаться всякие «но», вроде затянутого сюжета или еще чего-то в этом роде. Ну и, конечно, сетования на то, что в очередной раз мне не удалось отгадать убийцу.
А сейчас нужно сказать, что мисс Марпл на самом деле чУдная и чуднАя старушка, она завоевывает сердца читателей даже не вступая в какие-либо боевые действия. Она спокойна, наблюдательная, внимательная, иронична, и это покоряет. Точнее покоряет то, как сама Агата описывает свою милую старушку, она не пытается представить ее этаким шпионом в юбке, нет, мисс Марпл по-хорошему забавна и к концу книги становится даже родной почти для каждого читателя.
Кстати, мисс Марпл права, зачастую преступления чем-то похожи между собой. Мне эта книга почему-то очень напомнила случай из «С помощью зеркал», где в раскрытии убийства также поучаствовала мисс Марпл. А «Загадка Ситтафорда» навеяла воспоминания об «Убийстве Роджера Экройда».