boltik_s

22 июля 2019 г. 11:31

5 Черника, брусника, КостяНика...

Не так много существует книг, которые я готова перечитывать: залпом, с придыханием, с любовью... С произведением Тамары Крюковой "Костя+Ника" я познакомилась еще лет 6 назад, когда ходила в родную сельскую библиотеку, как на работу, набирая в охапку книги для подростков.

С тех самых пор эта книга занимает особое место в моей тележке прочитанного.
Вновь решила перечитать любимый подростковый роман и узнать, какое же впечатление будет у меня на этот раз. Ииии... Это необыкновенно! Я точно так же, как в 14 лет восхищалась Костей, обожала Нику, фыркала на противных Верку и Аньку.

Костя и Ника - это, действительно, Ромео и Джульетта XXI века. Молодой человек приехал на лето на дачу. Все как обычно, лето как лето, однако... Сначала в его жизнь врывается знакомство с лесной Никой, которая бегает быстрее всех, показывает ему черничную поляну и запрещает разрушать грибницы. А потом он знакомится с другой девушкой, которая точная копия лесной Ники, да еще и с таким же именем. Дочка художника вынуждена каждый день проводить дома, потому что привязана к инвалидной коляске.

Ника мечтает об обычной жизни подростка, о приключениях, отсутствии забот, но может ли она рассчитывать на такую роскошь? А может, лучше не подпускать к себе близко этого странного хамовитого и наглого, на первый взгляд, Костю?

А что будет, если подпустить?