sleits

22 июля 2019 г. 07:22

Наконец добралась я до Гаррисона. У меня очень много книг автора, поэтому я очень долго мучилась с чего бы начать знакомство с творчеством писателя. Всё-таки остановила свой выбор на цикле "Мир смерти" и не ошиблась. Книга мне очень понравилась. И если раньше у меня от слов "фантастический боевик" глаз подергивался, то теперь я знаю, что и в этом жанре есть конфетки. "Неукротимая планета" - типичный представитель жанра - здесь масса перестрелок, мускулистые бабы и мужики, много оружия и погонь. Но все это так вкусно и увлекательно написано. Гаррисон - мастер! Удивляюсь, что книгу до сих пор не экранизировали, она такая зрелищная (и вообще странно, что практически нет экранизаций книг Гаррисона).

По сюжету "Неукротимая планета" мне напомнила "Аватар" (и мне кажется создатели фильма однозначно читали Гаррисона - уж очень похож этот Мир смерти с единым разумом на мир Аватара).

Главный герой Язон динАльт попадает на планету Пирр - в чрезвычайно недружелюбный мир, который эволюционирует очень быстро, и эти изменения направлены на уничтожение захватчиков - людей. Все существа, все животные и растения изменяются с такой скоростью, что человек не успевает выработать средства противодействия. Плюс ко всему на планете действует двойная сила тяжести, и климатические условия весьма суровы для человека - в течении суток могут пройти и дожди, и снег, и уже через пару часов люди будут изнывать от жары. В общем, это не самое лучшее место, чтобы провести свою жизнь. Но пирряне не сдаются - для них дело чести победить в этой борьбе с планетой. Пока не появляется Язон динАльт, который начинает догадываться, что с этим миром что-то не так.

Как я уже сказала, книга мне очень понравилась. Прочитала с огромным удовольствием и обязательно буду читать продолжение цикла и другие произведения Гаррисона.

Да, это отличная книга! И остальные книги серии хороши, кроме тех, что написаны в соавторстве (подозреваю, что от Гаррисона там только имя)

Для меня это история о том, что в основе любого затяжного военного конфликта (в котором участвуют уже несколько поколений) лежит недоразумение. И разобраться способен лишь умный, хитрый человек со стороны. Инсайдеры слишком заморочены пропагандой.

Согласна!

На нашей планете тоже идёт эволюция. Вот, например, гриб, который хочет превратить нас в грибной суп изнутри :)

Ужас какой... Да, грибки это жесть, гораздо опаснее вирусов. Против вирусов у человека есть хотя бы иммунитет, против бактерий антибиотики, а против грибков малоэффективные противогрибковые средства, которые далеко не всегда эффективны...