Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

22 июля 2019 г. 00:03

Ах, этот британский средний класс! О, эта английская литература, воспевающая снобизм и пытающаяся при этом кокетливо его превозмочь! И эти замечательные женщины, такие слабые и хрупкие в глазах мужчин!
Сама история для детективного жанра очень необычна. Главная героиня, Шаррлотта, дочь респектабельного семейства среднего класса и, разумеется, ей в голову не приходит заниматься расследованием. Но само расследование и события на Кейтер-стрит показываются ее глазами и глазами членов ее семейства: сестер, деверя, матери и отца с бабушкой. И убийства женщин развиваются скорее фоном их повседневной жизни: приемы, визиты, матримониальные планы. Семейство с тремя дочерьми куда больше беспокоит необходимость пристроить этих дочерей, чем беспокоиться об убийствах, пока они не приходят в их дом. Сперва со смертью служанки, затем - со смертью одной из дочерей. И даже отношение к инспектору меняется именно благодаря смерти старшей дочери, когда горе вытесняет мысли в духе "полиция в доме? Какой скандал! Что соседи подумают?! Нет-нет-нет, нам такого не надо!".
По большому счету это в большей степени драма, чем детектив. Все потому, что в каждом респектабельном семействе есть скелеты в шкафу. И пылятся они там годами и десятилетиями, до тех пор, пока не происходит что-то из ряда вон выходящее. Что-то, что заставляет домочадцев потерять контроль и по новому посмотреть друг на друга. И то, что они видят им совсем не нравится, ведь они видят обратную сторону друг друга, массу постыдных и не очень вещей, которые неприемлимы в приличном обществе, а тем более в присутствии дам.
Но в конечном итоге все закончится хорошо и стремительно. Убийца будет схвачен, предложения руки и сердца сделаны и приняты, а на Кейтер-стрит, со временем, снова установится респектабельный мир и покой, когда служанки без страха бегают вечерами на свидания к клеркам, а местные дамы - спокойно занимаются благотворительностью и пьют чай со сплетнями, не беспокоясь о том, что домой придется возвращаться после наступления темноты.