Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

21 июля 2019 г. 23:33

5 Красота в разрушении

Ты тоже видел его,
Этот узкий серп…
А теперь он блестит
Над твоим могильным холмом. (с)

Наши слова – отравляющие вещества высокой активности, наши мысли – концентрированная кислота, разъедающая мозг.

После смерти жены жизнь Ито Котаро кардинально изменилась. Теперь вместо непыльной работы страхового агента – мелкие кражи в магазинах, вместо вкусных ужинов – алкоголь, вместо прогулок по парку – посещение групп психологической помощи и галлюцинации в виде огромного кролика-мясоеда за окном. Так бы и продолжалось до тех пор, если бы один из клиентов той же группы психологической помощи, которую посещал Котаро, не повесился на дверной ручке после того, как позвонил по неизвестному номеру. Единственная подруга Котаро, девушка, мечтающая об уничтожении человечества, решает выяснить, кто стоит за самоубийством её друга, и втягивает в это Котаро. И с этого момента жизнь спившегося страхового агента начинает лететь под откос с ещё большей скоростью.

Мацуо Монро потрясающий автор. "Bang-bang" – его вторая и, к сожалению, последняя книга. В отличие от меланхоличной и местами неспешной "Научи меня умирать", "Bang-bang" порадует читателя гораздо большим количеством экшена. Единственное, что объединяет обе книги – это тема смерти. Романы Монро не стоит читать в моменты депрессии или грусти, так как его персонажи – либо психи, либо мечтающие о самоубийстве люди. Постоянные разговоры о смерти, описание способов ухода из жизни, размышления о роли и месте человека на этой планете вгонят вас в ещё большую тоску. Но несмотря на лейтмотив смерти, его книги оставляют после себя приятное послевкусие и дают маленькую надежду на лучшее.

Смерть страшит не потому, что она действительно страшная. А всего лишь потому, что мы не успеваем привыкнуть к ней, не успеваем как следует разглядеть ее, понять, простить, полюбить… Как можно полюбить то, чего никогда не видел? Как можно простить свою иллюзию? Как можно понять то, о чем не имеешь представления?

Романы Мацуо Монро прекрасны тем, что даже под страхом смерти персонажи не перестают философствовать и размышлять о собственной жизни. "Bang-bang" не исключение. Нам выпала роль отчаявшегося офисного клерка, который на протяжении всей книги будет плавать в мире психопатов, как окунь среди акул, и пытаться понять не только их, но и попутно разбираться в собственной жизни. Мы выслушаем лекции о пользе сна, как о репетиции смерти, послушаем разглагольствования о смерти в искусстве, или о том, как было бы прекрасно остаться последним выжившим на земле и начать творить новую историю.

Мне в лоб упирается прохладный, пахнущий оружейной смазкой ствол Sigma 40 P. А я смотрю на палец, лежащий на спусковом крючке. Мне приходится скосить глаза. Палец слишком близко. Сине-зелено-красный ноготь. Маникюр в стиле nail-art. Я смотрю на этот ноготь и думаю, что с лаком она промахнулась.

Персонажи "Bang-bang" – четверо отвергнутых обществом людей, волею случая оказавшиеся в одной квартире. Страховой агент с проблемами с алкоголем и зрительными галлюцинациями; художница, рисующая смерть с натуры и уничтожающая любые картины, где неверно подана эта тема; психопат со своими твердыми убеждениями, доводящий людей до самоубийства; и девушка, не видящая смысл в собственном существовании, считающая себя лишь ошибкой в ДНК. У каждого из них своя картина мира, в корне отличающаяся от мировоззрения других людей. Считать этих четверых психами, не понимать, не принимать их идеи или пойти на поводу убедительных доводов и прыгнуть в их миры – решать вам.

Во что бы ты ни верил - в деньги, в любовь, в справедливость, в собственную безопасность, в правовое общество, - парню с ножом или пистолетом в руке на твою веру начхать. У него есть своя вера.

Если в "Научи меня умирать" главная героиня свято верила в свои принципы и во что бы то ни стало хотела умереть, то в "Bang-bang" автор показывает, как все эти жизненные принципы, философия и мораль могут в одно мгновенье испариться, оставив место лишь для денег и личной выгоды. Даже столь безбашенное искусство, такое, как кусочки собственных мозгов на картине, может стать лишь частью бизнеса, а не идеей, которой суждено остаться в вечности. Каждый из этой четверки верил в то, что всё рано или поздно превратится в мусор, что нет ничего, чтобы мы оставили потомкам. Они видели красоту в разрушении. Изящество в уничтожении.

Если все, что ты создаешь, рано или поздно превратится в мусор, то и всех, кого ты любишь, ожидает та же участь. Стоит ли плодить мусорные кучи?

Если вы склонны к философским размышлениям вечерами за стопкой виски, если фанатеете от полной безнадёги в романах Достоевского или от идей саморазрушения в книгах Паланика, то "Bang-bang" вам определённо понравится. В нём есть всё, что нужно для отличной книги – колоритные персонажи, интересные диалоги, кровь, безумие и логичный финал. Очень советую прочитать, ровно как и первую книгу автора "Научи меня умирать".

На всякий случай напомню, что автор – русский, пишущий под японским псевдонимом. Но не пугайтесь. Книга от этого не теряет своего шарма.

Было бы глупо залезть по уши в дерьмо и стараться не испортить прическу. Жизнь — вовсе не постоянная проблема выбора. Жизнь — проблема постоянного следования однажды сделанному выбору.

картинка Martis