NalyaFant

ищу простые истории

21 июля 2019 г. 21:39

Безликое городское фэнтези о том, как фанатка Гарри Поттера попала совсем не в сказку.
Обычно в книгах для подростков всегда есть хотя бы один, но явный плюс - особый мир или переживания героев и при этом простота. В этой книге мне зацепиться было не за что и потому было скучно. Даже простота языка не подкупила, а вызвала раздражение. Никаких вкусных описаний, исключительно действия - "иду, смотрю, поднимаю камеру". Хотя действия происходят в исторической части Эдинбурга, но городу почти не уделяют внимания. Рассказывают несколько легенд, говорят о замке и о том, что в каком-то местном кафе Роулинг писала Поттера. Такое ощущение, что автор боялась описаний, как огня и как только рука к этому тянулась, она говорила себе "стоп, Вика, подросткам слишком скучно читать про красивые виды, лучше прибавь глаголов". В общем, у меня не сложилась картинка, а сплошные бессмысленные действия (там что-то интересное только в конце) утомили. Из неоспоримых плюсов - небольшой объем, а так, средне и продолжение читать не буду.
P. S. Только у меня ощущение, что подростки у них (хотя, может и у нас) питаются несъедобной фигней?