21 июля 2019 г. 19:35

Есть в этом цикле какое-то особое очарование, которое покорило меня с первого рассказа.
Детектив в ретро атмосфере, немного разбавленный магией и любовью. Мир напоминает 20-30 годы XX века, и мне очень нравится, как автору удалось передать ту эпоху, создавая небольшими штрихами полную картину нравов, характеров, и, конечно же, антураж.

Очень понравилось, как прописаны второстепенные персонажи - и напарник главной героини, и ее кузен (в которого Лили была влюблена в юности). Хотя с кузеном не все так просто. Не впечатлил меня этот персонаж. И терзают смутные сомнения, что с его отношением к Лили тоже не все просто, а виной всему его излишняя правильность, а иногда и откровенное занудство.

И, конечно, главные герои.
Сама Лили не очень юная, не очень красивая... зато адекватная, здравомыслящая и немного циничная. Она стала первой в городе женщиной-детективом и к тому же постоянно эпатирует приличное общество своим образом жизни и привычкой носить мужские костюмы.
Инспектор Рэддок – очень люблю таких персонажей. Серьезный, честный, отличный профессионал. Иногда трогательно застенчивый с героиней, но такой надежный!

Каждый рассказ - отдельная история, расследование одного преступления. Детективная линия очень закрученная, события наслаиваются одно на другое. Только подумаешь, что вот он, главный преступник... Но нет, автор все переворачивает с ног на голову.

Любовная линия идет фоном, но с каждой частью становится чуть более заметной. Будет здесь и любовный треугольник. Я их не очень люблю (переживаю, что обидят моего любимого персонажа!), но тут выбор героини мне кажется очевидным.
Про слог автора я не раз писала - очень тонкий, изысканный, читать очень приятно. Так что я в очередной раз убедилась - автор "мой".

И очень жду новую историю! Хочется и новое расследование, и продолжение истории об отношениях героев.